Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Екатерина Рождественская собирается привлечь к фотопроекту "Частная коллекция" известных белорусов

12.11.2011 культура
Екатерина Рождественская собирается привлечь к фотопроекту "Частная коллекция" известных белорусов Известный российский фотохудожник Екатерина Рождественская собирается привлечь к своему проекту "Частная коллекция", основанному на картинах великих художников прошлого, известных белорусов. В этом она призналась в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

Екатерина Рождественская впервые привезла в Минск фотовыставку из цикла "Частная коллекция", которая будет демонстрироваться с 15 ноября по 10 декабря в Российском центре науки и культуры. На ней запечатлены известные россияне - политики, актеры, певцы, спортсмены. Все они становятся героями работ фотохудожницы, которая при помощи грима, костюмов и декораций помогает по-новому взглянуть на старые полотна.

Как рассказала Екатерина Рождественская, экспозицию в Минске составляют 30 работ - это всего лишь сотая часть из созданного мастером за 13 лет. "За все это время я сняла на пленку около 3 тыс. человек, - пояснила она. - Сейчас мне хотелось бы снять известных личностей из Беларуси, чтобы в следующий раз, приходя на выставку, минская публика могла найти на портретах знакомые лица. Надеюсь, эта идея осуществится в следующем году".

Екатерина Рождественская отметила, что участие в проекте "Частная коллекция" часто меняет людей. "Они входят в образ и после съемки долгое время не могут из него выйти. Иногда это влияет на внешность известных личностей - они меняют цвет волос или делают пластические операции", - рассказала российская фотохудожница.

Она также призналась, что среди множества собственных работ у нее есть любимая - та, на которой в свое время снялась известная артистка Людмила Гурченко (картина Пабло Пикассо "Любительница абсента"). "Людмила Марковна долго готовилась к съемкам и входила в образ. Это моя любимая работа - может быть, не по результату, но по состоянию и процессу подготовки к съемкам", - поделилась Екатерина Рождественская.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, общаясь с журналистами, отметил, что на 2012 год российской стороной запланировано проведение в Беларуси множества интересных культурных проектов. Среди них - Международный фестиваль Юрия Башмета, фестиваль "Владимир Спиваков приглашает", Андрис Лиепа в очередной раз привезет минчанам "Русские сезоны XXI" века. В планах есть и другие проекты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]