Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Могилева депортировали гражданку Польши

12.11.2011 политика
Из Могилева депортировали гражданку Польши

Отдел миграции и гражданства Октябрьского района Могилева постановил депортировать из Беларуси гражданку Польши, сотрудницу фонда «Institutum Orientalium» Магдалену Калиновскую.

Согласно протоколу об административном правонарушении полька нарушила режим пребывания в Беларуси - была зарегистрирована в одном месте, а жила в другом, сообщает «Радыё Свабода».

В Могилеве девушка готовила стажеров для обучения в Польше навыкам ведения бизнеса в туристической отрасли, сельском хозяйстве и транспорте.

В отдел миграции девушку доставили вчера вечером.

«Я получила штраф за то, что не перерегистрировалась. 16 ноября я должна покинуть Беларусь. Виза у меня заканчивается в этот день. На три года мне запрещено въезжать в Беларусь. Это несправедливо. Я не преступник. Я не знала, что нужно перерегистрироваться и есть такой закон. Есть же два способа наказания - штраф и депортация. А мне сразу дали и штраф, и депортацию», - сообщила Калиновская.

В паспорте Магдалены указано, что она должна покинуть Беларусь до 16 ноября без права въезда в Беларусь до 16 ноября 2014 года.

Начальник отдела по миграции и гражданству майор Петр Симончик отказался комментировать ситуацию с задержанием гражданки Польши. Заявил, что за комментариями следует обратиться в управление внутренних дел Могилевского облисполкома.

В Могилеве Магдалена Калиновский находится с августа. Претензий к ней со стороны милиции до сих пор не было. Могилевские правозащитники будут обжаловать решение отдела миграции и гражданства в высшей инстанции.

Institutum Orientalium - неправительственная организация, занимающаяся развитием отношений между странами Восточной Европы, Балкан и Азии. Сейчас организация реализует проект в рамках Программы польской помощи белорусским предпринимателям. Планируется создание в Гродно, Бресте и Могилеве информационных пунктов для передачи местным бизнесменам польского опыта в предпринимательстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]