Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая общая молитва за Беларусь в Вильне (Фото)

12.11.2011 политика
Первая общая молитва за Беларусь в Вильне (Фото)

11 ноября, по инициативе членов оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» в Вильнюсе прошла первая молитвенная акция за Беларусь и освобождение политзаключенных.

Акция была организована при помощи Белорусского политического представительства в Литве. Помимо членов БХД участие в ней приняли представители Объединенной гражданской партии и Общества белорусской культуры в Литве.

Акция проходила у Базилианского монастырского комплекса на ступеньках бывшей Виленской белорусской гимназии. Участники зажгли свечи в форме креста, развернули бело-красно-белый флаг и портреты политзаключенных. Неожиданно для всех к молитве за Беларусь присоединились участники Катынского рейда из Польши.

Член Национальной Рады БХД, инициатор акции Валерия Черноморцева рассказала участникам молитвы о ситуации с белорусскими политзаключенными и предложила помолиться за их освобождение, а также за освобождение Беларуси от коммунизма и лукашизма. Молитвенная акция началась с молитвы «Отче наш» и закончилась белорусским религиозным гимном «Магутны Божа».

По окончании участники акции поставили свечи к памятным вывескам одному из основателей БХД ксендзу Адаму Станкевичу, писателю Максиму Горецкому и автору гимна «Магутны Божа» Наталье Арсеньевой.

«Это первая молитва за Беларусь, которая прошла в Вильнюсе. В Беларуси подобные молитвенные акции ежедневно проходят в Минске у Красного костела, а также еженедельно проводятся в Витебске, Гродно, Гомеле и других городах Беларуси, а с недавнего времени и в Варшаве. Надеюсь, что сегодняшняя акция станет началом регулярных молитв за Беларусь и в Вильнюсе, этим святом для каждого настоящего белоруса городе», - отметила Валерия Черноморцева.

Напомним, инициатива ежепятничной молитвы за Беларусь началась еще накануне позапрошлых выборов 2006 года. А в Минске 19 января, через месяц после разгона акции протеста на Площади Независимости, стихийно возникла инициатива ежедневной молитвенной акции у Красного костела. Отныне каждый день в 20 часов там собираются люди со свечами, цветами и портретами политзаключенных, поют и молятся, зажигают свечи и ставят их возле скульптуры Архангела Михаила.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]