Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы щедро жертвуют безналичные деньги на благотворительность

12.11.2011 общество
В Беларуси владельцы пластиковых карт охотно жертвуют деньги в помощь детям-сиротам через инфокиоски ОАО "АСБ Беларусбанк". За 4 месяца с того времени, как появилась возможность осуществлять такие платежи, собрано свыше Br32 млн., сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела организации работы расчетного центра пластиковых карт банка Елена Лагунина.

Оплачивая коммунальные и другие услуги через инфокиоски, владелец пластиковой карты любого банка может одновременно совершить благотворительный платеж (без взимания комиссии). Есть возможность сохранить его в списке постоянных платежей. Деньги направляются на оказание помощи детям-сиротам из 10 домов ребенка в разных регионах страны. Минимальная сумма пожертвования составляет Br500.

Возможность перечислять безналичные деньги на благотворительные цели через инфокиоски Беларусбанка появилась потому, что банк выступил в роли информационно-технического партнера долгосрочного благотворительного проекта "Сохрани жизнь". На первом этапе участия в проекте "Сохрани жизнь" банк начал прием благотворительных платежей во всех своих отделениях. Наряду с этим мы решили привлечь к благотворительности держателей пластиковых карт Беларусбанка, которых сегодня насчитывается почти 5 млн. Тем более что от них самих поступали вопросы о возможности перечисления пожертвований детям-сиротам через инфокиоск, а также с мобильного телефона посредством SMS-банкинга, мобильного банкинга или интернет-банкинга", - рассказала Елена Лагунина. По ее данным, в период с июня по сентябрь в устройствах самообслуживания Беларусбанка, а также дистанционно владельцы пластиковых карт пожертвовали для детей-сирот свыше Br35,5 млн., из которых Br32 млн. - через инфокиоски.

Широкомасштабный благотворительный проект "Сохрани жизнь", реализуемый международным благотворительным общественным объединением "Здоровье в XXI век" с 19 июня 2008 года, направлен на сохранение жизни новорожденных детей, предупреждение абортов и защиту материнства, улучшение демографической ситуации в стране, а также на оказание благотворительной помощи домам ребенка. В Беларуси функционируют 10 домов ребенка для малышей-отказников, 6 из которых - специализированные (для детей с особенностями в развитии). В них воспитываются более 1,2 тыс. детей в возрасте до 4 лет. Собранные через инфокиоски Беларусбанка средства используются для приобретения средств гигиены для малышей, медикаментов, детской одежды и обуви, оборудования, развивающих игрушек и сладких подарков. А также в рамках помощи домам ребенка проводятся обучающие семинары по инновационным методикам работы с детьми.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]