Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Папского совета по содействию христианскому единству 13 ноября отслужит в Минске литургию

12.11.2011 общество
Глава Папского совета по содействию христианскому единству 13 ноября отслужит в Минске литургию Председатель Папского совета по содействию христианскому единству (Ватикан) кардинал Курт Кох 13 ноября отслужит в Минске литургию, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси.

Как пояснили в РКЦ, служба пройдет в столичном архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии.

Кардинал прибудет в Минск для участия в международной конференции "Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы", которая пройдет с 13 по 15 ноября. Совет, возглавляемый кардиналом Кохом, был основан в 1960 году Папой Иоанном ХХІІІ как Секретариат по содействию христианскому единству и первоначально занимался подготовкой Второго Ватиканского собора. Затем он приобрел статус постоянного совета при Римской курии, а в 1988 году - Папского совета. Его функции заключаются, в частности, в развитии диалога с другими христианскими общинами. Кардинал Кох возглавляет ведомство с июля 2010 года.

Ранее председателем совета был кардинал Вальтер Каспер. Он два раза посещал Беларусь: в 2002 году по приглашению кардинала Казимира Свёнтэка и католического епископата Беларуси, а также в 2009-м по приглашению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]