Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти запугивают участников акций протеста

13.11.2011 политика
Власти запугивают участников акций протеста

Участников Народных сходов в Минске и Гомеле освободили, но некоторых будут судить.

Как сообщил БелаПАН, все задержанные в Минске участники Народного собрания отпущены из милиции без составления протоколов.

В частности, отпущены четверо задержанных активистов национал-большевистского движения — Евгений Контуш, Влад Лобов (брат политзаключенного молодофронтовца Эдуарда Лобова), Валерий Каберник и Павел Гуща. Трое последних были доставлены в Заводской РУВД, где провели около трех часов. Затем их отпустили без составления протоколов.

Организатор Народного собрания Виктор Ивашкевич также провел три часа в милиции. Политик был задержан примерно в 12.50 возле ресторана «Макдональдс», недалеко от площади Бангалор в Минске — места проведения второго Народного собрания.

Как сообщил БелаПАН сам Ивашкевич, сначала его доставили в управление внутренних дел Центрального района, а спустя десять минут перевезли в Партизанский РУВД. Там политика продержали три часа. «Мне было сказано, что меня задержали на три часа для выяснения личности. Мы сидели в РУВД, обсуждали статью в «Народной воле», посвященную Народному собранию, и социально-экономическую ситуацию в стране. Вели такую мирную дискуссию, даже не дискуссию — скорее, я информировал сотрудников РУВД о ситуации в стране», — сказал Ивашкевич.

Также был отпущен из милиции без составления протокола задержанный в ходе акции сопредседатель «Беларускага руху» Винцук Вячорка. Он был задержан в то время, когда давал журналистам интервью. Политик провел в Заводском РУВД 2,5 часа.

В Гомеле отпущены из милиции все 15 задержанных участников местного Народного собрания. Они были доставлены в Железнодорожный РОВД и 2-е отделение милиции Железнодорожного района.

На активиста интернет-сообщества «Революция через социальные сети» (РЧСС) Дмитрия Корешкова за участие в несанкционированных мероприятиях 8 октября и 12 ноября составлены сразу два административных протокола. Также составлен протокол в отношении активистки РЧСС Ксении Ярославцевой.

После трех часов пребывания в Железнодорожном отделе был отпущен корреспондент «Радио Рация» и член БХК Николай Бенько. Причем милиционеры вывезли его на автомобиле на окраину города, где отпустили. «Такие действия милиции я расцениваю как нарушение закона, — заявил Бенько БелаПАН. — Правоохранители препятствовали моей профессиональной деятельности как журналиста и правозащитника. Считаю, что их целью было не допустить сбора фото- и видеоматериала о незаконных задержаниях. Когда меня вывозили на окраину города, я спросил, зачем они это делают и нарушают директиву Лукашенко об экономии и бережливости, милиционеры ответили, что «государство у нас богатое и казенного бензина им не жалко».

Еще один из задержанных — Виктор Одиноченко — также провел около трех часов в Железнодорожном РОВД. «Меня забрали за то, что я заступился за активиста оппозиции Андрея Тенюту, который разговаривал на белорусском языке. Именно это стало причиной его задержания. Целью милиции было не дать людям организоваться, чтобы провести Народное собрание, и запугать граждан», — считает он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]