Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олигарх Шевцов арестован?

12.11.2011 политика
Олигарх Шевцов арестован?

Арестован приближенный к семье Лукашенко олигарх Виктор Шевцов.

По информации charter97.org, Шевцов оказался за решеткой в начале ноября, однако об аресте одного из самых влиятельных бизнесменов страны официально не сообщалось.

Поводом для ареста одного из ключевых персонажей в белорусском оружейном бизнесе стали проблемы ЗАО «Белзарубежстрой», которое занимается строительством в Венесуэле. Как сообщил источник, венесуэльские партнеры якобы словили белорусов "за руку" при попытке украсть две тонны арматуры. Информация была озвучена местными чиновниками во время визита Виктора Шеймана в Венесуэлу и попала на стол Лукашенко.

Председатель наблюдательного совета ЗАО «Трастбанк» Виктор Шевцов входит в десятку самых успешных и влиятельных белорусских бизнесменов. В Беларуси он имеет интересы в разных сферах: от автомобиле- и энергомашиностроения до бизнес-центров и музея «Дудутки». В Венесуэле, где на данный момент у Шевцова «скопилось» уже достаточное количество проектов и контрактов, его также можно выдвинуть, по крайней мере, в кандидаты на включение в рейтинг самых значительных предпринимателей этой латиноамериканской страны.

Как писало белорусское издание "Завтра твоей страны", при всей своей непубличности Виктор Шевцов -- одна из самых влиятельных фигур в белорусской экономической элите. Ему принесли известность связи и проекты, которые сам бизнесмен и возглавляемый им с 1994 года «Инфобанк» (теперь «Трастбанк») реализовывали или пытались реализовать в «горячих» и относительно «горячих» точках планеты. Подконтрольные бизнесмену коммерческие структуры вели активную деятельность в Ираке, Сирии, Ливии, работают сейчас в Иране.

Структуры Шевцова были достаточно крупными участниками программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» в Ираке. В августе 2004 года американская администрация обвинила «Инфобанк» в отмывании денег и помощи бывшему иракскому режиму. Американцы пригрозили санкциями. Позже «Инфобанк» попал в доклады Госдепартамента США и ЦРУ о незаконной торговле оружием с Ираком.

Белорусский МИД тогда провел проверку деятельности банка. Она не выявила нарушений и не нашла подтверждений обвинений. Но в 2005 году акционерами «Инфобанка» было принято решение о переименовании учреждения в «Трастбанк». Необходимость этого шага официально объяснили изменением стратегии развития банка.

С 2001 года владельцем 35% акций банка являлся крупный государственный ливийский банк – Ливийский арабский иностранный банк. У официального Минска и Шевцова были в свое время большие планы по ливийскому рынку и особенно по деньгам Джамахирии, которая обещала и кредиты, и участие в приватизации. Но ливийцы не пошли далее обещаний и на фоне потепления отношений с США и Европой вышли из числа акционеров банка в 2008 году.

Впрочем, потеря партнера в лице Ливийского арабского иностранного банка к этому времени уже не должна была сильно волновать владельцев «Трастбанка». У владельцев «Трастбанка» появились новые партнеры -- Иран Махмуда Ахмадинежада и Венесуэла Уго Чавеса.

Наибольшего продвижения удалось достичь в Венесуэле. Хотя со счетов не сбрасывается и Иран. «Трастбанк» активно сотрудничает с иранскими бизнесменами, как в самой Беларуси (он участвует совместно с Kayson в застройке территории возле Национальной библиотеки, которое ведет ИООО “Белпарс”), так и в Венесуэле.

Тот же “Белпарс” вместе с “Трастбанком” и двумя белорусскими строительными компаниями – ОАО “Строительный трест №8” (Брест) и ОАО “Гомельпромстрой” сформировали акционерный капитал ЗАО “Белзарубежстрой”. В настоящее время это закрытое акционерное общество, председателем наблюдательного совета которого является Виктор Шевцов, выполняет одну из ключевых ролей в продвижении белорусских интересов в Венесуэле.

ЗАО «Белзарубежстрой», появившееся в 2007 году (его уставной фонд составляет 320 млн. рублей), работает по двум направлениям. С одной стороны – это реализация многочисленных строительных проектов, с другой – масштабные поставки белорусской продукции на венесуэльский и в целом на латиноамериканский рынок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]