Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Требуется время, чтобы привить хоккеистам сборной Беларуси новую систему игры - Кари Хейккиля

13.11.2011 спорт
Требуется время, чтобы привить хоккеистам сборной Беларуси новую систему игры - Кари Хейккиля Новый главный тренер хоккейной сборной Беларуси финн Кари Хейккиля, под руководством которого команда провально выступила на международном турнире "Кубок Полесья" в Гомеле, 12 ноября на итоговой пресс-конференции посетовал на нехватку игровой дисциплины, отметил сложности в усвоении подопечными новых схем игры и сказал, что на следующих турнирах продолжит просмотр потенциальных кандидатов в национальную команду, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские хоккеисты заняли на Кубке Полесья последнее, четвертое место, потерпев три поражения с общей разницей шайб 3-18 (от Словении – 0:6, России – 1:4 и Дании – 2:8). Белорусская дружина была сформирована в основном из молодых игроков белорусской экстралиги, плюс молодежное звено выступающего в Континентальной хоккейной лиге минского "Динамо".

"За весь турнир мы сыграли всего 56 минут на хорошем уровне -дисциплинированно, с хорошей концентрацией, как одна команда. Но в первом и последнем матчах все было по-другому. Возможно, в заключительной встрече с датчанами нас надломили пропущенные в начале игры три шайбы. Потом игрокам просто не хватало терпения, чтобы играть слаженно, коллективно. Но это хорошая школа, все поняли, что нам нужно делать, чтобы выигрывать. У четырех-пяти игроков из этого состава есть хорошее будущие, их мы будем просматривать и на следующем сборе", - приводит слова Кари Хейккили официальный сайт Федерации хоккея Беларуси.

Недостаток игровой дисциплины и неуверенные действия в неравных составах (в большинстве и меньшинстве) наставник объяснил тем, что хоккеисты пока не усвоили новые схемы игры. "Дисциплина - хороший вопрос. Наши хоккеисты получили четыре удаления в зоне соперника, и датчане впоследствии их реализовали. Безусловно, команда хочет играть, но, проигрывая со счетом 0:3 или 1:4, ребята не знают, что делать. В такой ситуации нужно играть командой, а не индивидуально. Нужно время, чтобы привить игрокам нашу систему. Потому что сейчас они придерживаются ее только тогда, пока все идет нормально, а как только ситуация ухудшается и соперник забрасывает шайбы, ребята все забывают, возвращаясь к схемам, которые наигрываются в их клубах. У нас было всего несколько дней совместных тренировок, и за такое время сложно привыкнуть к новым требованиям. Нужно больше работать", - считает Кари Хейккиля.

В заключительном матче с датчанами, несмотря на разгромное поражение, главный тренер выделил трех молодых форвардов - 20-летнего Сергея Дудко из жлобинского "Металлурга", 21-летнего Игоря Ревенко из минской "Юности", и 21-летнего Александра Качана из "Гомеля": "Это игроки с хорошим движением, навыками, пока им не хватает только "физухи". У них есть будущее. А если голова работает и есть мастерство, подтянуть физические кондиции просто. Участие в турнирах поможет им обрести уверенность в своих силах".

Кари Хейккиля также отметил, что на следующем сборе национальной дружины будет уже совсем другая команда. "В следующих двух турнирах (в декабре и феврале) у нас тоже будет мало времени. Зато в апреле за месяц перед чемпионатом мира мы сможем собрать 70% основных игроков, с которыми сможем тренироваться. И это будет совсем другая ситуация", - уверен Кари Хейккиля.

Возглавляющий сборную Дании известный шведский специалист Пэр Бэкман признался, что еще никогда в его многолетней практике, руководимые им команды не забрасывали так много шайб в большинстве. "Нестандартная игра. Было очень много удалений, команды постоянно играли в неравных составах. Именно это и решило исход матча, семь шайб из восьми были заброшены нами в большинстве. Уж не знаю, связано это с нашей хорошей реализацией численного преимущества или со слабой игрой белорусов в меньшинстве. Но, наверное, сложно было сделать что-то большее в этой игре чем то, что мы сделали. Результатом я, конечно, доволен. Однако анализировать такую игру непросто. Я тренирую 32 года, но еще ни разу такого не случалось, чтобы мои подопечные так эффективно использовали удаления соперника. Это рекорд. Мне кажется, наше первое звено восемь раз играло в большинстве и семь раз его реализовало", - не скрывал изумления наставник датчан.

Победителем Кубка Полесья стала вторая сборная России, одержавшая победы во всех матчах – с Данией (5:0), Беларусью (4:1) и Словенией (3:0).

Итоговое турнирное положение:

1. Россия-2 – 9 очков (3 матча; разница шайб 12-1)
2. Дания – 6 (3; 11-7)
3. Словения – 3 (3; 6-6)
4. Беларусь – 0 (3; 3-18)

Кубок Полесья прошел уже в 6-й раз. В прошлом году обладателем трофея стала сборная Дании, победителем всех предыдущих турниров становилась сборная Беларуси.

Организаторами Кубка Полесья выступили Федерация хоккея Беларуси, Гомельский областной исполнительный комитет, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб" и Министерство спорта и туризма Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]