Хоккеисты молодежной сборной Беларуси выиграли Кубок Лиды

13.11.2011 спорт
Хоккеисты молодежной сборной Беларуси выиграли Кубок Лиды Молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси по хоккею, 12 ноября одержав в заключительном поединке суперволевую победу над сверстниками из Дании, стала победительницей международного турнира "Кубок Лиды", который прошел в лидском Ледовом дворце, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь – Дания – 6:5 (в овертайме) (1:2, 0:1, 4:2, 1:0) (Гринь, 13, Лопачук, 53, в большинстве, 58, Абмётка, 53, Лемачко, 55, в большинстве, 63, в большинстве - Шеель, 8 в большинстве, 14, О.Бьёркстранд, 27, в большинстве 5 на 3, П.Бьёркстранд, 45, в меньшинстве, Сасс, 47). Штраф: 12-22. Вратари: Шелепнёв – Д.Йенсен.

Еще за 8 минут до окончания третьего периода белорусская "молодежка", казалось бы, безнадежно проигрывала – 1:5. Однако на 53-й минуте встречи усилиями ведущего звена Артура Абмётки хозяева турнира с интервалом в 32 секунды забросили две шайбы и возродили интригу. До завершения основного времени воспрянувшие духом белорусы смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм. А в дополнительное время победу принес выстрел защитника Владислава Лемачко, который второй раз в матче реализовал большинство.

Самым результативным игроком матча стал форвард ударного белорусского звена Станислав Лопачук, который оказался причастен ко всем шести шайбам в ворота датчан и заработал 6 (2+4) бомбардирских баллов.

В другом матче заключительного игрового дня Кубка Лиды молодежная сборная Латвии обыграла австрийских сверстников – 4:2 и так же, как и белорусская дружина, набрала 7 очков. Однако благодаря победе в очном поединке (3:2 в овертайме) первое место досталось белорусам, которые еще в одном матче турнира взяли верх над австрийцами (2:1).

Итоговое турнирное положение:

1. Беларусь - 7 очков (3 матча; разница шайб 11-8)
2. Латвия - 7 (3; 11-8)
3. Австрия - 3 (3; 7-9)
4. Дания - 1 (3; 11-15).

Лучшие бомбардиры: Станислав Лопачук (Беларусь) – 8 (3+5) очков, Максим Парфеевец (Беларусь) – 7 (1+6), Патрик Бьёркстранд (Дания) – 6 (1+5), Феликс Шеель (Дания) – 4 (2+2), Никита Евпалов (Латвия) – 4 (1+3).

Организаторами турнира "Кубок Лиды" выступили Ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", Лидский городской исполнительный комитет, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Как известно, нынешнему созыву молодежной сборной 11-17 декабря в германском городе Гармиш-Партенкирхен предстоит побороться за путевку в элитный дивизион чемпионата мира. Этот горнолыжный курорт в Баварских Альпах с населением около 26 тыс. человек принимал в 1936 году зимние Олимпийские игры. Соперниками белорусской команды за единственный пропуск в высший свет станут сверстники из Великобритании, Словении, Австрии, Норвегии и Германии. Для молодежной сборной Беларуси это будет уже пятая подряд попытка вернуться в элитный дивизион чемпионата мира. Последний раз белорусская "молодежка" выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007.

Заключительной пробой сил перед первенством планеты в дивизионе I станут домашние товарищеские матчи с молодежной сборной Казахстана, запланированные на 5-7 декабря.