Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гуляко: сохранение межнационального и межконфессионального мира - приоритет для Беларуси

14.11.2011 общество
Гуляко: сохранение межнационального и межконфессионального мира - приоритет для Беларуси Сохранение межнационального и межконфессионального мира - приоритет для белорусского государства, заявил Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на открытии международной конференции "Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сохранение межконфессионального и межнационального мира - является приоритетом политики нашего государства", - сказал уполномоченный. По его мнению, важно, что инициативы в этой сфере исходят от наиболее авторитетных в стране конфессий - православной и католической: "Православная и католическая церкви сегодня способствуют укреплению идей веротерпимости и толерантности в белорусском обществе".

"Современность ставит перед обществом задачи, решить которые можно только с опорой на лучшие духовные и культурные традиции. Государство рассматривает религиозные организации в качестве партнеров для решения этих важных жизненных проблем", - отметил Леонид Гуляко. Он подчеркнул, что такое партнерство помогает в профилактике алкоголизма и наркозависимости, в укреплении института семьи, в решении других социальных задач. В том числе БПЦ работает в сфере реабилитации тех, кто освободился из мест лишения свободы.

Международная конференция "Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы" организована в Минске Институтом религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при Синоде БПЦ, Папским советом по содействию христианскому единству, Христианским образовательным центром имени святых Мефодия и Кирилла, фондом Pro Oriente (Австрия), Минско-Могилевской архиепископией Римско-католической церкви в Беларуси, Апостольской нунциатурой в Беларуси, Институтом теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, а также при участии других организаций.

В форуме принимают участие кардинал Курт Кох - председатель Папского совета по содействию христианскому единству (Ватикан), титулярный архиепископ Астиги (Италия) Агостино Маркетто - почетный секретарь Папского совета по пасторскому попечению о мигрантах и странствующих, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Украинская православная церковь, Московский Патриархат) и т.д. В Минск приехали богословы и священнослужители различных христианских конфессий из России, Германии, Польши, Италии и Франции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]