Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларусьфильм" планирует снять продолжение "Белых рос"

14.11.2011 культура
"Беларусьфильм" планирует снять продолжение "Белых рос" Киностудия "Беларусьфильм" собирается снять продолжение известного белорусского фильма "Белые росы". Об этом сообщил в эфире телеканала СТВ генеральный директор киностудии Олег Сильванович, передает корреспондент БЕЛТА.

Киностудия уже получила сценарий продолжения от автора "Белых рос" Алексея Дударева. В ближайшее время состоится конкурсный совет, после чего начнется глубокое изучение проекта. Оригинальный фильм Игоря Добролюбова вышел на экраны в 1983 году.

По словам гендиректора, в советское время конкуренция в киноиндустрии была не столь высока, поскольку телевидение тогда было не сильно развито, а доступ к иностранному прокату был ограничен. "Вместе с тем не все белорусские фильмы так радужно принимались, как сегодня", - считает он.

"Белорусский кинематограф не так ничтожен, как его представляют, - продолжил Олег Сильванович. - Есть проблемы в людях и финансах. Кроме того, важна окупаемость проектов. Однако сейчас нет госзаказа". Он уточнил, что в советскую эпоху были общесоюзные премьеры, когда бралась какая-то история, по ней быстро снимался фильм, делалось 900 копий, которые показывались одновременно в течение какого-то времени. "Сейчас подход другой: дайте какой-то фильм, которым страна будет гордиться", - объяснил глава киностудии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]