Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская молодежь постоянно участвует в европейских межконфессиональных встречах - приор Тезе

14.11.2011 общество
Белорусская молодежь постоянно участвует в европейских межконфессиональных встречах, сообщил корреспонденту БЕЛТА настоятель (приор) французской общины Тезе брат Алоис, который приехал в Минск для участия в международной конференции "Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы".

Глава общины Тезе обратил внимание на важность диалога между христианами. "Для нас, в Тезе, очень важно, когда жители Беларуси, особенно молодые, контактируют с нами, с Европой, с людьми других конфессий. В этом году к нам приезжала молодежь из вашей страны. Они бывают у нас или на наших встречах в европейских городах каждый год. Это как православные, так и католики. Они вместе приезжают в Тезе", - отметил приор общины.

Брат Алоис напомнил, что братья из Тезе уже приезжали в Беларусь. "Но сам я здесь впервые. Я приехал, чтобы лучше понять ситуацию, и очень рад, что такой диалог между католиками и православными сейчас происходит в Минске. Вы ищите, как можно вместе свидетельствовать Евангелие", - сказал приор Тезе. Он подчеркнул, что диалог между христианами очень важен: "Чтобы понять свои собственные корни, нужно быть более открытым для других", - считает он.

Широко известная в Европе община христиан во французской деревне Тезе - экуменическая и объединяет монахов, вышедших из протестантизма и католицизма. Она была основана в 1940 году и сначала играла роль своеобразного центра помощи для беженцев во время Второй мировой войны. Сейчас община стала в том числе площадкой для межконфессионального общения, куда летом приезжают люди разных верований. Также Тезе организует встречи для молодежи в различных городах Европы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]