Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков уехал в Москву

14.11.2011 политика
Кобяков уехал в Москву

14 ноября в Москву прибудет новый посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

Как сообщили БелаПАН в белорусском посольстве, ожидается, что Кобяков приедет вечером и уже завтра приступит к работе.

Накануне отъезда в интервью телепрограмме «Картина мира» на канале «РТР-Беларусь» Кобяков подчеркнул, что «фундаментом работы посольства являются торгово-экономические отношения».

Кроме того, отметил Кобяков, специфика работы посольства Беларуси в России связана с проживанием в этой стране «самой большой белорусской диаспоры». «К сожалению, в Российской Федерации огромная часть общества стала колебаться в оценке происходящего в Республике Беларусь», - сказал посол. Вместе с тем, подчеркнул он, «там есть масса друзей» Беларуси, потенциал которых «нужно в максимальной степени использовать на формирование более благоприятного имиджа».

По мнению Кобякова, Беларусь и Россия вышли на новую ступень интеграции. «Сложилась такая ситуация, когда в формате трех (Беларусь - Россия - Казахстан), в формате Таможенного союза, Единого экономического пространства нам представилась возможность решить ряд вопросов, которые в силу ряда причин не были до конца завершены в рамках Союзного государства. Но сейчас возникает новая задача. Не завершая решения базовых экономических вопросов на сегодняшнем этапе, нужно двигаться и думать, как жить дальше. В этом плане опыт, наработки, которые были сделаны Беларусью и Россией в рамках Союзного государства, очень востребованы при работе «тройки», - считает посол.

На замечание ведущего программы Юрия Козиятко, что Беларусь в Россию «продает товары на рубль, а покупает на два», Кобяков отметил, что он характеризует условия внешней торговли объемами без учета нефти, нефтепродуктов и природного газа. «В 2008 году сальдо (без учета энергоресурсов. - БелаПАН.) за весь год, хороший год, помните, там кризис только немножко цепанул, только где-то четвертый квартал, было 843 миллиона долларов положительного сальдо в пользу Беларуси. В 2009 году был миллиард и 132 миллиона, в 2010-м - 2.180, за январь - сентябрь 2011 года - более четырех миллиардов», - привел пример Кобяков.

По словам Кобякова, задача посольства - за счет роста экспорта «в максимальной степени урегулировать отрицательное сальдо с Российской Федерацией, чтобы выйти на положительный баланс страны». «Если будет положительный торговый баланс, то будет достаточное вложение валюты, чтобы удовлетворять спрос как юридических лиц, так и физических лиц, и соответствующая курсовая политика, которая будет проводиться в стране более стабильно, чем это происходит сегодня», - считает Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]