Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты СНГ обсудят в Минске сотрудничество в области трудовой миграции

14.11.2011 общество
Эксперты СНГ обсудят в Минске сотрудничество в области трудовой миграции Эксперты СНГ обсудят 15-17 ноября в Минске вопросы сотрудничества в области трудовой миграции. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

На заседании эксперты планируют рассмотреть четыре вопроса. В первую очередь - это проект соглашения о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции. В документе предусмотрено, что страны Содружества будут проводить работу по сближению законодательства в социально-трудовой сфере, о правовом положении иностранных граждан и трудовой миграции и о занятости населения. При этом стороны будут исходить из принципов верховенства закона во всех сферах жизни и деятельности трудящихся-мигрантов. Сближение будет происходить путем согласованных действий на стадии разработки и принятия законов, а также при помощи анализа применения действующих актов в области занятости населения и трудовой миграции с учетом заключенных двусторонних и многосторонних договоренностей.

Члены рабочей группы рассмотрят также проект предложений по разработке механизмов реализации программ занятости и создания рабочих мест. Такие программы разрабатываются в государствах в целях расширения сферы применения достойного труда, повышения эффективности использования трудовых ресурсов, обеспечения кадрами потребностей экономики, сбалансирования спроса и предложения на рынке труда. Основными механизмами их реализации являются улучшение системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда, совершенствование законодательства в сфере занятости и миграции населения, тесное взаимодействие заинтересованных госорганов и организаций с территориальными органами занятости.

Третьим вопросом на заседание внесен проект предложений по созданию системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест. Система мониторинга представляет собой информационный ресурс, который формируется в соответствии с перечнем ключевых показателей, характеризующих рынок труда.

Эксперты намерены обсудить и проект предложений по разработке механизмов реализации многосторонних межправительственных документов, регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ. В Содружестве приняты шесть подобных документов. Это конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей и о приграничном сотрудничестве стран СНГ, соглашения об образовании Совета руководителей миграционных органов и о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, концепции межрегионального и приграничного сотрудничества и поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы.

План мероприятий по реализации первого этапа стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года был принят главами правительств на встрече в Астане в мае 2009 года. Документ состоит из двух разделов. В первом предусмотрены мероприятия по развитию сотрудничества в реализации межгоспрограмм, создании общего рынка труда и регулировании миграции, в области экологии и защиты окружающей среды, технического регулирования и метрологии, статистики, в антимонопольном регулировании и конкурентной политике, охране и защите прав интеллектуальной собственности, межрегиональном и приграничном взаимодействии, социальной политике. Во втором разделе говорится о взаимной торговле, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, транспорте, ресурсо- и энергосбережении, валютно-финансовом сотрудничестве, взаимодействии налоговых и таможенных органов, научно-технической, инновационной и образовательных сферах, сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]