Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские энергетики разработали меры для повышения рейтинга Беларуси в Doing Business

Белорусские энергетики разработали меры для повышения рейтинга Беларуси в Doing Business Белорусские энергетики разработали меры для повышения рейтинга Беларуси в докладе "Ведение бизнеса" (Doing Business). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер государственного производственного объединения "Белэнерго" Александр Сивак.

"Осознавая важность повышения рейтинговой оценки Беларуси в отчете Doing Business, "Белэнерго" разработало ряд соответствующих мероприятий. Для сокращения затрат и сроков выполнения работ по проектированию и выполнению электромонтажных работ предлагается внести изменения в некоторые нормативные документы в области архитектуры и строительства", - отметил Александр Сивак.

Представитель "Белэнерго" пояснил, что при расчете показателя "Подключение к системе электроснабжения", по которому белорусские энергетики намерены улучшить рейтинг республики, Всемирный банк учитывает стоимостные и временные показатели при подключении типового объекта предпринимательства. По информации Всемирного банка, в Беларуси на выполнение этой процедуры затрачивается 254 дня и Br234,992 млн.

Анализ представленной в отчете информации показал, что из 254 дней на работы по выполнению электроснабжения 195 дней (76,8%) составляет время, необходимое для выполнения проектных и электромонтажных работ. Стоимость указанных видов работ составляет 99,8% всех затрат на подключение.

"Как правило, указанные работы выполняются проектными и электромонтажными организациями, не входящими в состав "Белэнерго" и не подчиненными Минэнерго. У "Белэнерго" и Минэнерго в настоящее время отсутствуют полномочия в части регулирования стоимости и сроков выполнения указанных работ субъектами хозяйствования", - сказал Александр Сивак.

В докладе Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса - 2012: ведение бизнеса в более прозрачных условиях" Беларусь заняла 69-ю позицию среди 183 стран, улучшив свой рейтинг по сравнению с предыдущим докладом на 22 пункта.

Рейтинг страны в отчете складывается из показателей по 10 категориям. Согласно данным доклада "Ведение бизнеса - 2012" рейтинг Беларуси вырос по 5 категориям из 10, причем по трем значительно. Так, в нынешнем исследовании республика заняла 79-ю позицию в рейтинге по категории "Защита инвесторов" вместо 108-й в предыдущем докладе (рост на 29 пунктов). По категории "Налогообложение" позиция Беларуси улучшилась на 27 пунктов, поднявшись с 183-й до 156-й позиции, по "Разрешению неплатежеспособности" - на 16 пунктов (с 98-й до 82-й). Рейтинг Беларуси также повысился по таким категориям, как "Регистрация собственности" (с 6-го места республика поднялась на 4-е) и "Получение разрешений на строительство" (рост с 45-й позиции до 44-й). По категории "Международная торговля" положение республики осталось без изменений (152-е место). Вместе с тем по четырем категориям доклада наблюдается ухудшение позиций Беларуси. Это касается "Обеспечения исполнения контрактов" (14-я позиция вместо 11-й в прошлом году), "Регистрации предприятий" (9-е место против 7-го), "Кредитования" (98-е вместо 96-го) и "Подключения к системе электроснабжения" (175-е вместо 174-го).

Сегодня категория "Подключение к системе электроснабжения" является наиболее уязвимой для Беларуси. Ввод этого индикатора повлек за собой пересчет общей позиции республики в прошлом докладе, из-за которого рейтинг Беларуси ухудшился на 23 позиции до 91-й.

Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" создано в 2006 году при реорганизации Белорусского государственного энергетического концерна для управления хозяйственной деятельностью электроэнергетического комплекса Беларуси. В состав "Белэнерго" входят в том числе республиканские унитарные предприятия "Брестэнерго", "Витебскэнерго", "Гомельэнерго", "Гродноэнерго", "Минскэнерго", "Могилевэнерго".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]