Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЮНЕСКО включило в календарь международных памятных дат 2012-2013 годов 1150-летие Полоцка

14.11.2011 общество
ЮНЕСКО включило в календарь международных памятных дат 2012-2013 годов 1150-летие Полоцка ЮНЕСКО считает 1150-летие Полоцка одной из важнейших международных памятных дат и включило ее в свой календарь 2012-2013 годов. Решение об этом принято на 36-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, сообщил корреспонденту БЕЛТА посол по особым поручениям МИД Беларуси, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный.

Внесение юбилея древнейшего белорусского города в почетный список свидетельствует о значимости этого события для мировой культуры, считает Владимир Счастный. Не все предложения государств о международном признании тех или иных национальных памятных дат находят поддержку, в календарь на 2012-2013 годы вошли около шести десятков событий.

В связи с включением 1150-летия Полоцка в календарь ЮНЕСКО город получит возможность провести в свою честь выставку в штаб-квартире этой международной организации в Париже. Предварительной датой выставки называется октябрь 2012 года. Также при участии ЮНЕСКО в Полоцке пройдет международная конференция, приуроченная к знаменательному событию.

Республиканский оргкомитет по подготовке и проведению празднования 1150-летия Полоцка, который возглавляет заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, приступил к работе по организации торжеств. В настоящее время создается проект программы празднования юбилея. В ближайшее время республиканскому оргкомитету на утверждение будут представлены эскизы официальной символики праздника. Полоцкий горисполком разработал проект мероприятий по благоустройству города. После согласования его с заинтересованными ведомствами этот проект также будет представлен на рассмотрение оргкомитета. Прорабатываются вопросы учреждения юбилейной медали "В память 1150-летия города Полоцка", выпуска памятной монеты, посвященной 1150-летию города, конверта с оригинальной маркой и специального почтового штемпеля в честь юбилея. Празднование юбилея запланировано провести в конце мая 2012 года.

Полоцк имеет богатую и славную историю. Один из древнейших городов Восточной Европы впервые упоминается в "Повести временных лет" под датой 862 год. Выгодное географическое положение "на пути из варяг в греки" способствовало тому, что Полоцк стал одним из значимых торговых и культурных центров средневековой Европы. Город дал миру Евфросинию Полоцкую, Франциска Скорину, Симеона Полоцкого. Отсюда родом герой обороны Порт-Артура генерал Роман Кондратенко, основоположник белорусского кино Юрий Тарич. В Полоцке находится около 150 исторических ценностей, среди которых уникальные памятники архитектуры Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]