Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жесткая реакция ЕС неизбежна

14.11.2011 политика
Жесткая реакция ЕС неизбежна

"Черный список" Евросоюза могут пополнить представители власти - чиновники высшего звена, а также белорусские бизнесмены, приближенные к А.Лукашенко. Жесткая реакция ЕС неизбежна, если правозащитник Алесь Беляцкий будет осужден.

Евросоюз может добавить в список невъездных белорусских чиновников премьер-министра Михаила Мясниковича, его заместителя Владимира Семашко и председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского, сообщает брюссельское интернет-издание EUobserver со ссылкой на источник в европейских дипломатических кругах.

Мясникович, Семашко и Рачковский могут быть внесены в список как лица, "напрямую причастные к схемам личного обогащения Лукашенко", цитирует издание БелаПАН. 

EUobserver напоминает, что в список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, уже включено 245 фамилий. "И все еще есть много людей для внесения туда. Главы миссий в Минске (послы стран ЕС) постоянно работают, присылая в Брюссель списки. Новые имена могут появиться в списке в ближайшие несколько дней или недель", — сказал источник EUobserver.

Кроме того, сообщает EUobserver, список могут пополнить белорусские бизнесмены, приближенные к Лукашенко. В их числе называются владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж, председатель совета директоров ОАО "Амкодор", член Совета Республики Александр Шакутин, владелец компании "Табак-Инвест" и бренда "Корона" Павел Топузидис, гендиректор СП ООО "Санта-Импекс Брест" Александр Мошенский.

Как отмечает брюссельское издание, жесткая реакция ЕС неизбежна, если правозащитник Алесь Беляцкий, судебный процесс над которым проходит сейчас в Минске, будет осужден.

Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, прокомментировала БелаПАН эту информацию следующим образом: "Наши ограничительные меры постоянно пересматриваются в свете новой информации или нового развития событий на местах. Это все, что я могу сказать".

Напомним, политическое решение о разморозке визовых и экономических санкций в отношении Беларуси было принято Советом ЕС 31 января в Брюсселе, когда министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили список белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень.

Последний раз визовый список расширялся 20 июля. В него были добавлены судья и два прокурора — участники процессов по делу о массовых беспорядках 19 декабря, а также бизнесмен Владимир Пефтиев. Он фигурирует в списке как "лицо, связанное с президентом Лукашенко и его семьей". 

"Главный экономический советник президента Лукашенко и ключевой финансовый спонсор режима Лукашенко. Председатель совета акционеров "Белтехэкспорта", крупнейшей в Беларуси компании импорта-экспорта вооружений", — замечают в ЕС. Санкции ЕС также были наложены на три белорусские компании, подконтрольные Пефтиеву, — ЗАО "Белтехэкспорт", ЗАО "Спорт-пари" и ЧУП "БТ Телекоммуникации".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]