Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельская милиция мстит участникам Народного схода

14.11.2011 политика
Гомельская милиция мстит участникам Народного схода

14 ноября с Гомельского вагоноремонтного завода уволен общественный активист, машинист тепловоза Дмитрий Корешков.

Он проявлял интерес к Народному сходу и требовал у себя на работе 100-процентного повышения зарплаты. Корешков - один из четырех молодых людей, которых преследуют за Народный сход в Гомеле, передает «Радыё Свабода».

12 ноября, когда в областном центре прохожие собирались на вторую сессию Народного схода на улице Юбилейной, милиционеры задержали Корешкова на остановке общественного транспорта и отвезли во 2-е отделение Железнодорожного РОВД.

«Стала меня опрашивать девушка, лейтенант милиции. Спрашивала, за что меня задержали. Я извинился и стал сам интересоваться у нее, за что меня задержали. Она долго не могла найти ответа и наконец составила административный протокол по статье 23.34 - участие в несанкционированном митинге 12 ноября», - рассказал активист.

На этом дело не закончилось:

«Потом меня водили по кабинетам. Со мной беседовал майор Козел. И тут пришел майор Кошман, стал бегать по кабинетам, спрашивая, кто составлял в отношении меня протокол и почему он так составлен. Затем пришел капитан милиции - бэджиков я на нем не видел - и стал меня опрашивать, как я оказался у ДК глухих 8 октября. И в итоге составил еще один протокол по статье 23.34 - за участие в несанкционированном митинге 8 октября».

Сейчас Корешков ждет повестки в суд - так же как и задержанные 12 ноября Илья Миронов, Ксеня Ярославцева и Василий Токаренко.

Против них задним числом также составили административные протоколы за участие в Народном сходе 8 октября.

Из милицейских протоколов следует, что 8 октября они «нарушили проведение массового мероприятия - ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции, организовав другое несанкционированное мероприятие в виде митинга и уличного шествия».

Всего 12 ноября гомельская милиция задержала полтора десятка прохожих. Руководили этим конвейером командир полка патрульно-постовой службы милиции Дмитрий Зуров и начальник управления охраны правопорядка и профилактики областной милиции Анатолий Васильев.

На остановке общественного транспорта возле ДК «Випра» были задержаны также правозащитник Виктор Одиноченко (с велосипедом), журналисты Анатолий Готовчиц (с фотоаппаратом) и Николай Бенько, пенсионер МВД Владимир Непомнящих (с заявлением о вступлении в территориальные войска), Андрей Тенюта, Валерий Слепухин и ряд других прохожих.

Виктора Одиноченко, в частности, забрали в Железнодорожный РОВД только за то, что он заступился за Андрея Тенюту. Андрей разговаривал по-белорусски, чем и вызвал гнев милицейского начальства.

Председатель городского оргкомитета Народного схода Василий Поляков, который только 13 ноября вышел из изолятора после 5 суток ареста, считает, что массовое преследование гомельчан, в том числе и за предыдущее собрание, вызвано тем, что «верхи» недовольны деятельностью милиции:

«Есть команда сверху преследовать всех, кто проявляет хоть какую активность. Видно, «сверху» не очень довольны тем, как милиционеры вели себя 8 октября, так как собрание тогда состоялось, была принята резолюция. Поэтому сейчас задним числом им приказали, чтобы «подтянули хвосты» за 8 ноября, чтобы более жестко наказали участников. По моему мнению, здесь не столько инициатива милиции, сколько инициатива, которая идет от «вертикали», - уверен Поляков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]