Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАЗ могут продать за $600-720 миллионов

МАЗ могут продать за $600-720 миллионов

Минский автомобильный завод (МАЗ) перед ожидаемой сделкой с компанией «РТ-Авто» (автомобильный холдинг «Ростехнологий») может быть оценен в $600- 720 млн.

«Стоимость «МАЗа» в 2,5-3 раза ниже, чем «КАМАЗа», - сказал источник «Интерфакс-Запад», знакомый с ходом сделки, однако он не уточнил цифру.

По оценке аналитиков компании «ВТБ Капитал», рыночная стоимость «КАМАЗа» в настоящее время составляет около $1,8 млрд.

Таким образом, стоимость «МАЗа» находится в диапазоне $600-720 млн.

Ранее сообщалось, что «РТ-Авто» планирует до конца года завершить сделку по покупке акций «МАЗа».

Генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов говорил, что один из вариантов сделки - это создание СП на паритетных началах, куда может войти 49,9% «КАМАЗа», 49,9% «МАЗа» и еще ряд белорусских предприятий. Между тем он уточнял, что 49,9% «КАМАЗа» «стоят намного дороже», чем тот же пакет акций «МАЗа».

«МАЗ» предлагает продать 25% акций группе «ГАЗ» и внести 48% в холдинг «Росбелавто», созданный с «КАМАЗом».

В конце июня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявлял, что республика рассчитывает к концу 2011 года выйти на подписание документов по созданию холдинга «Росбелавто». При этом В.Семашко отмечал, что речь идет не о продаже активов «МАЗа», а о создании холдинга «Росбелавто» со штаб-квартирой в Москве.

«Ростехнологии» в феврале 2011 года направили руководству Беларуси предложение об объединении «КАМАЗа» и «МАЗа». В мае состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу объединения двух компаний.

Минский автомобильный завод - крупнейшее предприятие Беларуси по выпуску большегрузной автомобильной, а также автобусной и специальной техники. В начале 2009 года «МАЗ» был преобразован из республиканского унитарного предприятия в ОАО со 100%-ной государственной собственностью.

Завод является головным предприятием ПО «БелавтоМАЗ», куда входят еще 6 предприятий машиностроения, специализирующихся в основном на производстве деталей, узлов и комплектующих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]