Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хвостов: Мы действововали щадяще, не применяли водометы

14.11.2011 политика
Хвостов: Мы действововали щадяще, не применяли водометы

Официальный представитель режима отверг обвинения в неуважении Конвенции ООН по предотвращению пыток.

«Обвинения, что Беларусь не уважает Конвенцию [ООН по предотвращению пыток] и культивирует атмосферу безнаказанности, нами отвергаются», — заявил постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Михаил Хвостов, отвечая 14 ноября на вопросы экспертов Комитета ООН против пыток.

Хвостов подчеркнул, что члены комитета должны избегать собственных или навязанных им политических оценок, а в компетенцию комитета входит исключительно оценка выполнения страной Конвенции по предотвращению пыток.

Отвечая на вопросы экспертов, в частности, о событиях 19 декабря 2010 года и последующем задержании участников акции протеста, Хвостов отметил, что действия демонстрантов и штурм Дома правительства были расценены властями как попытка государственного переворота. Дипломат отметил, что милиция при разгоне акции использовала дубинки, но «действовала щадяще, не применялись водометы».

Хвостов заявил, что всем подозреваемым и обвиняемым по делу о беспорядках 19 декабря «своевременно разъяснялось их право на защиту и предоставлялся адвокат». По жалобам некоторых адвокатов на невозможность увидеть подзащитных Генпрокуратура, сообщил Хвостов, провела проверки и «не выявила нарушения возможностей общения».

Из ответов Хвостова также стало известно, что находящийся в заключении кандидат в президенты Андрей Санников 18 раз обращался с жалобами на состояние здоровья. «Сведения о его обращениях и освидетельствованиях зафиксированы. В настоящее время жалобы на здоровье от него отсутствуют», - сказал Хвостов.

Дипломат также сообщил, что официальный Минск в настоящее время изучает доклад БДИПЧ ОБСЕ по итогам мониторинга судебных процессов по делу 19 декабря и не исключил возможности использования изложенных в нем рекомендаций. При этом Хвостов подчеркнул, что «институты ЕС оказывали давление на судей» путем внесения их в списки невъездных на территорию стран Евросоюза.

На вопрос о деле правозащитника Алеся Беляцкого Хвостов сообщил, что здесь речь идет о неуплате налогов в особо крупном размере, сообщает

БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]