Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курс рубля влияет на ход торгов по госзакупкам на Белорусской универсальной товарной бирже

Курс рубля влияет на ход торгов по госзакупкам на Белорусской универсальной товарной бирже Курс белорусского рубля влияет на ход торгов по госзакупкам на Белорусской универсальной товарной бирже. Об этом сообщил сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА председатель правления ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" Аркадий Саликов.

Курс любой валюты оказывает влияние на ведение торгово-закупочной деятельности и не только в этой сфере, отметил Аркадий Саликов. "Если мы подписываем контракт со сроком исполнения его через два месяца, но за это время меняется курс рубля, а в этой продукции импортная составляющая, естественно, поставщик получает издержки", - констатировал руководитель биржи.

Точно также происходит и на электронных аукционах. Но у заказчика есть право устанавливать срок действия аукционного предложения от поставщика. Он в своих требованиях это определяет. "И здесь заказчик должен грамотно установить этот срок для того, чтобы был он дольше, чем дата возможного подписания контракта, вот тогда вопросов не будет. Тут уже поставщик никуда не должен деться", - пояснил действия Аркадий Саликов.

При этом он заметил, что риски остаются. При подписании любого контракта, если финансовая ситуация и курс меняются, то надо смотреть, до какого уровня опускать цену с учетом этих рисков. Также надо учесть и время, необходимое для подписания контракта на поставку. Но во всем мире работает правило: контракт подписан по ценам, на которые стороны договорились. "Но если они завтра изменились, то поставщик должен отправить продукцию по той цене, по которой договорились вчера, а не по той, которая стала завтра. В бизнесе по-другому нельзя", - резюмировал председатель правления ОАО "БУТБ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]