Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Полоцка готовы перекрывать дороги

15.11.2011 общество
Жители Полоцка готовы перекрывать дороги

Полочане выступают против строительства полигона для очищения загрязненного нефтью грунта.

Полигон должен появиться менее чем за километр от жилых домов микрорайона Боровуха, сообщает Белсат.

Участок земли для предприятия очищения загрязненного нефтью грунта передали обществу с дополнительной ответственностью «Витень» па решению Витебского облисполкома в марте.

По словам директора, полигон нужен, ведь сейчас только на «Нафтане» собралось 224 000 тонн грунтов, которые необходимо очищать от нефтепродуктов.

На полигон также должен попасть грунт с предприятий «Дружба» и «Полимир».

Жители Полоцка настроены категорически - не хотят допустить строительства.

«Мы требовали независимой экологической экспертизы, но никто ее не провел, - говорит местная жительница Лилия Воронова. - Зачем загрязненный грунт из Новополоцка везти в Полоцк, чтобы очистить? Почему нельзя делать этого на месте? Ни власти, ни руководство «Витеня» не отвечают на эти вопросы».

Кроме того, территориальные органы Министерства чрезвычайных ситуаций в Полоцке и Новополоцке не давали разрешения на выделение земель для полигона. Это подтвердил начальник Полоцкого городского отдела чрезвычайных ситуаций Федор Шарков.

Заместитель начальника Новополоцкого городского отдела чрезвычайных ситуаций Сергей Жуков отмечает: «Нафтан», «Дружба» и «Полимир» очищают грунты самостоятельно. У них есть для этого шлаконакопители. Мы разговаривали со специалистами на этих предприятиях - необходимости дополнительно очищать грунт нет».

Стоит отметить, что ОДО «Витень» уже строила подобный полигон в Малоритском районе. Однако он был закрыт почти сразу после появления - из-за протестов местного населения.

Жители Полоцка тоже настроены категорично и готовы протестовать и перекрывать дороги, только чтобы рядом с их домами не появился вредный для здоровья и окрестностей полигон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]