Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентарии и директора предприятий обсудят в Витебске пути совершенствования законодательства

Парламентарии и директора предприятий обсудят в Витебске пути совершенствования законодательства Члены Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания обсудят с руководителями предприятий Витебской области необходимость совершенствования законодательства в сфере промышленности 16 ноября в Витебске, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор исполнительной дирекции областного Союза нанимателей Альберт Каралев.

Мнение практиков, руководящих как государственными, так и частными предприятиями, депутаты выслушают на совместном заседании Совета промышленников и предпринимателей и президиума областного совета промышленников и предпринимателей. По мнению Альберта Каралева, наиболее актуальными вопросами для директорского корпуса является унификация белорусских законов, действующих в сфере экономики, с аналогичными актами России и Казахстана в связи с созданием единого экономического пространства. Так, у всех трех участников интеграции различные процентные ставки по налогу на прибыль, при этом в Беларуси он составляет 24%, в России - 18%, а в Казахстане 12%. Аналогичная ситуация складывается по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, снижается ценовая конкурентоспособность продукции белорусских предприятий.

Руководители собираются обсудить с депутатами еще один важный аспект деятельности - право на риск в экономической деятельности. "В современных условиях необходимо не ограничивать инициативу директорского корпуса, а поощрять ее", - уверен Альберт Каралев.

Как ожидается, во встрече примут участие почти 50 руководителей предприятий и организаций области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]