Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пары ацетона достаточно летучи и могут быть не обнаружены на месте взрыва - Стук

15.11.2011 общество
Пары ацетона достаточно летучи и могут быть не обнаружены на месте взрыва - Стук Пары ацетона достаточно летучи и могут быть не обнаружены на месте взрыва, заявил сегодня на суде в своей ответной реплике гособвинитель Алексей Стук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пары ацетона весьма летучи, и пробы грунта надо брать сразу. В Витебске этого сделано не было, потому и не были найдены следы перекиси ацетона. Это объективно", - заявил прокурор в ответ на выступление адвоката Абразея, который обратил внимание, что следы перекиси в центре Витебска в 2005 году не обнаружили.

Кроме того, прокурор прокомментировал и тот факт, что на коже и одежде Коновалова после взрыва в метро не были обнаружены следы взрывчатки. "Они действительно вряд ли могли бы быть обнаружены. Вещества не могут проходить по лабиринтам и по тоннелю... Коновалов находился за стеной, инициируя взрыв", - пояснил Алексей Стук.

Также прокурор отметил, что к 2008 году Коновалов уже умел работать с тротилом. Обвиняемый его приобретал у жителей своего района через Ковалева и еще у других неустановленных лиц.

В ответ на утверждение адвоката Абразея, защищающего Ковалева, по поводу того, что Коновалов не проявлял беспокойства, когда к нему домой пришли из милиции, чтобы снять отпечатки пальцев, прокурор сказал: "Коновалов и сейчас спокоен, когда ему попросили смертную казнь". Кроме того, прокурор опроверг и некоторые другие высказывания адвоката Абразея.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]