Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай создадут совместный суперкомпьютерный центр

15.11.2011 общество
Беларусь и Китай создадут совместный суперкомпьютерный центр Беларусь и Китай планируют создать совместный суперкомпьютерный центр, сообщила сегодня журналистам на инновационном форуме в Минске генеральный представитель белорусского офиса китайской компании Inspur, с участием которой будет реализован проект, Вэй Яньхуа, передает корреспондент БЕЛТА.

Ожидается, что новый центр откроется в Белгосуниверситете при содействии Объединенного института проблем информатики НАН и Inspur. Беларусь планирует привлечь на выполнение проекта из Китая $25-30 млн. в качестве безвозмездной помощи. "Все материалы проекта поданы в нашу белорусско-китайскую комиссию по научно-техническому сотрудничеству, там этот вопрос рассматривается, мы надеемся, что будет принято положительное решение", - рассказала представитель китайской компании.

На первом этапе мощность нового центра составит 50 терафлопс, а в перспективе будет доведена до 100 терафлопс. Использовать возможности суперкомпьютерных ресурсов смогут ученые и студенты.

В Беларуси создается национальная ГРИД-сеть, которая способствует продвижению суперкомпьютерных технологий. Она объединяет ресурсы Объединенного института проблем информатики НАН, Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны", БГУ, БНТУ и Гродненского госуниверситета. Дальнейшее развитие ГРИД-сети позволит расширить возможности применения суперкомпьютеров за счет объединения вычислительных ресурсов ведущих научных организаций Беларуси. Инновации помогут предприятиям обходиться без покупки дорогостоящих высокопроизводительных компьютеров и программных комплексов, нужно будет только подключиться к единой вычислительной инфраструктуре, чтобы использовать ее возможности. Учитывая постоянно возрастающий спрос на суперкомпьютерные технологии, в Беларуси планируется создать национальный ГРИД-центр. Это позволит формировать и более эффективно продвигать предложения по разработке научно-технических программ по развитию и использованию новейших ГРИД-технологий в конкретных отраслях народного хозяйства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]