Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минской области по декрету об условиях инвестдеятельности заключено 385 инвестиционных договоров

В Минской области по декрету об условиях инвестдеятельности заключено 385 инвестиционных договоров В Минской области за два года действия декрета №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" заключено 385 инвестиционных договоров на сумму свыше Br7 трлн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Миноблисполкома.

Инвестиционные проекты находятся на различных стадиях реализации. Их инвесторами выступают как иностранные компании, так и частные белорусские предприятия. К наиболее значимым проектам относятся организация выпуска стальной хонингованной, профильной трубы в Жодино (инвестор - ОДО "Белавтозапчасть"), строительство цеха по производству металлопрофилей в Логойском районе (иностранное частное предприятие "МеталлАртСтрой"), паркетной фабрики в Заславле (ИП "Косвик").

ЗАО "Амкодор-Уникаб" создает производство по выпуску вилочных погрузчиков в Молодечно, СООО "БетонБокс" - производство железобетонных изделий в Копыльском районе, ООО "Мастерфлекс" - производство гибких упаковочных материалов. СООО "М-Стандарт" в Минском районе строит комплекс по производству технических жидкостей и др.

Минская область привлекательна для инвесторов и с точки зрения развития транспортно-логистической системы. К 2015 году планируется создать 15 логистических центров. В этом году уже сданы в эксплуатацию первые очереди логистических центров "Белтаможсервис", "БЛТ-Логистик", "Шате-М Плюс" и ООО "Двадцать четыре". Заканчивается строительство транспортно-логистического центра СООО "БелВингесЛогистик" в Воложинском районе, ведется активная работа на объектах "Интерстройпорталплюс" и "Прилесье".

Декрет №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" от 6 августа 2009 года направлен на обеспечение комплексного подхода к работе с инвесторами. Документ позволяет предоставить инвесторам дополнительные льготы и преференции в рамках инвестиционного законодательства. Закрепляется также ответственность инвесторов за выполнение взятых на себя обязательств. Инвестиционные договоры являются одним из важнейших инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]