Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 10 тыс. новобранцев пополнят ряды Вооруженных Сил Беларуси во время осеннего призыва

15.11.2011 общество
Около 10 тыс. новобранцев пополнят ряды Вооруженных Сил Беларуси во время осеннего призыва Около 10 тыс. новобранцев пополнят ряды Вооруженных Сил Беларуси во время осеннего призыва. Сегодня началась очередная отправка молодого пополнения в войска: в соединения и воинские части отправились более 1,2 тыс. призывников, которые будут нести службу в силах специальных операций, роте почетного караула, механизированных соединениях и войсках связи. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси полковник Сергей Пузаков.

По его словам, до 30 ноября планируется призвать около 10 тыс. человек, еще 2 тыс. будут направлены для прохождения службы в резерве. Принятие присяги у новобранцев состоится 17 декабря.

Более 26 тыс. человек получили отсрочки от прохождения воинской службы. Около 80% из них - студенты дневной формы обучения. "Кроме того, предоставлены отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей и в связи с осуществлением депутатских полномочий", - рассказал Сергей Пузаков.

Текущий год для Вооруженных Сил Беларуси инновационный. С мая 2011 года изменены сроки призыва на военную службу. Ранее ежегодно проходило два призыва: в октябре-январе и апреле-июле. С нынешнего года сроки перенесены на февраль-май и август-ноябрь. На прохождение службы в резерве призывники будут отправляться в ноябре. Таким образом, следующий призыв новобранцев состоится в мае 2012 года.

Сергей Пузаков считает, что новая система имеет ряд преимуществ, например, она значительно облегчит жизнь военнообязанных граждан. Прежде всего нововведения позволят освободить выпускников учреждений образования от необходимости предоставлять в военкоматы до 1 сентября документы, дающие право на отсрочку. "Ребята могут без отрыва на мероприятия призыва сдавать государственные экзамены, защищать дипломные работы, кто-то только будет поступать в высшие учебные заведения", - пояснил Сергей Пузаков. Те же, кто не воспользовался своим правом на продолжение образования и кто признан годным к службе в армии, в ноябре поступят в распоряжение Вооруженных Сил.

"Выпускники вузов, которые получили распределение, также до службы смогут решить все вопросы со своим трудоустройством и, отслужив, вернуться на место работы, не имея проблем с трудовой занятостью, - отметил полковник. - Кроме того, увольнение тех, кто был призван в ноябре, осуществится в мае, и прошедшие воинскую подготовку ребята смогут, не теряя времени, продолжать учебу".

Для Вооруженных Сил изменившиеся сроки призыва означают еще и более планомерную подготовку молодого пополнения. "Прежде учебный год в армии начинался в январе, что вызывало дополнительные трудности, так как полигоны и техника замерзали, а в ноябре таких проблем не предвидится", - сказал Сергей Пузаков.

"Наконец, мы разошлись с Министерством образования в сроках призыва и поступления и больше не соперничаем за одних и тех же молодых людей", - подытожил полковник.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]