Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске исчезнут маршрутки

15.11.2011 общество
В Минске исчезнут маршрутки

В связи с подорожанием проезда в маршрутках пассажиров становится все меньше, а водители частных маршрутов уезжают на заработки в Россию. Возникает вопрос о целесообразности данного транспорта в Минске из-за его невыгодности.

Напомним, с 1 ноября минские власти разрешили маршруточникам самим устанавливать цены на проезд (читайте подробнее "Жетончик в метро будет стоить не дороже талончика в автобусе"). Правда, есть одно ограничение: рентабельность перевозки не должна превышать 15%. Маршруточники тут же повысили цены до 4 - 5 тысяч за поездку.

Пассажиров становится все меньше, сокращается количество маршрутов, по которым ездят частные микроавтобусы.  Например, больше не ходит маршрутка №1150-ТК "ДС "Серебрянка" - Комаровский рынок", - пишет kp.by.

Водители говорят, что работать в Минске стало невыгодно, так как зачастую приходится возить по три-четыре пассажира, и полные машины бывают только по вечерам в часы пик.

Маршруты пропадают, топливо дорожает, и в результате водители уезжают работать в Россию, где и пассажиров всегда много, и заработки совсем другие. В основном едут в Москву.

С начала года уже 200 машин покинули этот рынок, 23 перевозчика прекратили работу - это 12 маршрутов. Большая часть машин ушла примерно за летний период, за начало осени, когда тарифы были совсем низкие и перевозки были нерентабельны. Сейчас тарифы повысились, и немного остановился уход перевозчиков с рынка, - рассказал Валерий Сосеновский, заместитель начальника планово-экономического отдела ГУ "Столичный транспорт и связь".

Но его словам, перевозчики жалуются,  что из-за увеличения цены стало намного меньше пассажиров. Дело в том, что эти перевозки все равно нерентабельны для маршруточников.

Последние увеличивают стоимость проезда до рентабельности, чтобы можно было платить водителям, которые убегают за заработками в Москву и Смоленск. Чтобы сохранить водителей - надо поднять зарплату, чтобы поднять зарплату - надо поднять тариф.

Тариф поднимается, но у многих пассажиров уже нет возможности оплачивать поездку в маршрутке. Можно проехать один раз, но каждый день на работу и с работы не покатаешься. Надеемся, что к концу года ситуация как-то стабилизируется.

Но для того, чтобы перевозки стали рентабельны, надо, чтобы на уровне правительства были приняты какие-то меры: дать перевозчикам льготы по растаможке и по банковским кредитам, чтобы они могли брать автобусы в лизинг.

"У нас с 1-го июля не поступило ни одной машины, ввезенной в Беларусь после 1-го июля, то есть у нас остановилось обновление парка. При наличии таких условий, думаю, вернулись бы даже те перевозчики, которые уже ушли с рынка", - говорит специалист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]