Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выступления звездных дуэтов откроют Международный фестиваль современной хореографии в Витебске

16.11.2011 культура
Выступления звездных дуэтов откроют Международный фестиваль современной хореографии в Витебске Выступления звездных дуэтов откроют сегодня XXIV Международный фестиваль современной хореографии в Витебске, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по спецпроектам Центра культуры "Витебск" Марина Романовская.

Своими выступлениями на открытии фестиваля зрителей порадуют Альваро Эстебан и Элиас Агуэре (AE&EA, Испания), солисты театра "Балет Евгения Панфилова" (Россия), балетной школы им. Феликса Парнелла (Лодзь, Польша), театра D.O.Z.S.K.I. и Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Кроме того, балет "In pivo veritas" представит театр "Киев Модерн-Балет" Раду Поклитару. "Это динамичное, эффектное, завораживающее молодым задором, по-модернистски смелое и в то же время изящно-утонченное сценическое действо, которое придется по душе поклонникам современной хореографии", - отметила Марина Романовская.

Еще одним значимым подарком фестиваля станет выступление 17 ноября канадской компании современного танца RUBBERBANDance Group из Монреаля, созданной в 2002 году Виктором Квиджадой (Victor Quijada), лауреатом различных престижнейших премий в области хореографии. Коллектив покажет спектакль "Центр тяжести", посвященный социальным проблемам современного общества. Драматичная, эффектная постановка стирает границы между хип-хопом, классическим танцем и contemporary dance.

Важной составляющей IFMC является конкурс среди коллективов современной хореографии. В нынешнем году, согласно положению фестиваля, в нем будут состязаться только представители Беларуси. Увидеть это увлекательное действо можно 18-19 ноября. За победу будут бороться 9 коллективов из Витебска, Гродно, Могилева и Минска. В их число попали как уже известные поклонникам фестиваля (театр современной хореографии D.O.Z.S.K.I.), так и новички. Например, хореографический ансамбль "Алеся" пробивался на фестиваль 3 года.

Заключительный гала-концерт форума состоится 19 ноября. На сцене выступят лауреаты и обладатели специальных премий белорусского конкурса, а также именитые гости и давние друзья IFMC - театры "Киев Модерн-Балет" и "Балет Евгения Панфилова". Насыщенная программа форума включает также фотовыставки, пользующиеся огромной популярностью мастер-классы, пресс-конференции с участниками и гостями.

Международный фестиваль современной хореографии в Витебске (IFMC) призван популяризировать творчество лучших белорусских коллективов современного танца и способствовать продвижению белорусских хореографов в европейское и мировое культурное пространство. Сегодня он по праву считается одним из самых престижных фестивалей в области современной хореографии на территории Европы.

Учредителями форума являются Министерство культуры Беларуси и Витебский облисполком. Организатор - Центр культуры "Витебск".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]