Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская МТС плохо продается

Белорусская МТС плохо продается

Инвесторы не спешат участвовать в организованном Беларусью аукционе по продаже государственного 51% местной МТС.

Вчера истек срок подачи заявок на аукцион по продаже 51% СООО «Мобильные телесистемы», принадлежащего государственному «Белтелекому» (остальные 49% — у российской МТС). Есть ли заявки, выяснить вчера не удалось: начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Беларуси Анна Корниевич попросила перезвонить на следующий день — впрочем, выразив уверенность, что заявки будут. Телефон пресс-секретаря госкомимущества республики не отвечал.

Но по крайней мере на конец прошлой недели ни одной заявки подано не было, знают источники, близкие к двум белорусским операторам. Хотя приказ о проведении аукциона датирован еще 31 августа и заявки можно было подавать с начала сентября, пишет российское издание "Ведомости".

Российская МТС заявку не подавала, говорит ее представитель Валерия Кузьменко, но компания удовлетворена, что все ее права «как младшего партнера государства и в то же время стратегического партнера» соблюдены. МТС продолжает выполнять все обязательства, касающиеся управления и развития предприятия в Беларуси, подчеркивает она.

Аукцион назначен на 1 декабря 2011 г. Беларусь оценивает свой пакет как минимум в $1 млрд. МТС оценивала госдолю гораздо дешевле, чем Беларусь, — в $400-500 млн, говорили источники.

В октябре на презентации белорусской МТС присутствовали представители второго мобильного оператора Беларуси «Велком», хотя участвовать в аукционе не собирались. Латвийский бизнесмен Оскар Юхневич представлял на презентации неизвестного оператора Brokers. Кроме того, аукционом интересовались представители иранской Tose'e Etemad Mobin. Также был шанс, что заявку подаст «Казахтелеком», знает источник, близкий к акционерам одного из белорусских операторов. Получить комментарии у потенциальных претендентов вчера не удалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]