Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Закон о массовых мероприятиях направлен на защиту людей и конституционного строя - парламентарий

16.11.2011 политика
Закон о массовых мероприятиях направлен на защиту людей и конституционного строя - парламентарий Новая редакция закона о массовых мероприятиях, которая вступит в силу 27 ноября, в первую очередь направлена на защиту граждан Беларуси и конституционного строя. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Евгений Смирнов.

"Сегодня в отношении Беларуси объявлена необъявленная война. Главная задача - расшатать страну и сменить руководство. Некоторые западные деятели открыто об этом говорят. Именно поэтому сюда с Запада отправляют любыми путями материальную помощь. И, разумеется, без массовых мероприятий и каких-то активных действий это совершить невозможно", - сказал сенатор.

Однако, продолжил Евгений Смирнов, ничего не стоит та власть, которая не в состоянии себя защитить. Поэтому все те законодательные действия, которые предпринимает сегодня государство, закономерны.

Если внимательно проанализировать поправки в закон о массовых мероприятиях, то станет понятно, что нововведений там практически нет. В новой редакции более детализированы обязанности организаторов массовых мероприятий и усилена ответственность государства по обеспечении правопорядка, чтоб не допустить травматизма и гибели людей.

Закон не ограничивает право человека на выражение своей позиции и собственного мнения. В нем четко прописано, по каким мероприятиям вводится специальный порядок проведения. Речь в первую очередь идет о мероприятиях, предполагающих большое скопление людей, проводимых политическими партиями и общественными организациями. "Борьба за власть должна вестись цивилизовано, в процессе избирательных кампаний, а не путем массовых беспорядков", - подчеркнул парламентарий.

Новым в законе стал, в частности, запрет на объявление о дате, месте и времени в СМИ, Интернете или иных информационных сетях до получения разрешения на проведение массового мероприятия. "Мы лишний раз убедились, что через Интернет мгновенно и оперативно охватывается большое количество людей, поэтому государство тоже должно было отреагировать оперативно законодательно. Нельзя допустить, чтобы людей будоражили, призывали к каким-то действиям, не обеспечив при этом их безопасность", подчеркнул эксперт. Есть в законе также уточнения по месторасположению акций и мероприятий. Разумеется, они должны проводиться подальше от различных учебных заведений, питейных заведений, значимых и опасных объектов.

Главная задача, которая должна быть реализована благодаря данному закону, - обеспечить безопасность людей в первую очередь и защитить существующий конституционный строй, который непозволительно менять незаконным методом. "Это совершенно выверенный и необходимый закон. А он преподносится некоторыми оппонентами провокационно и не правильно только для того, чтобы разжечь недовольство людей в отношении власти и законодательных органов", - считает Евгений Смирнов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]