Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польское посольство в Беларуси может оказаться на улице

16.11.2011 политика
Польское посольство в Беларуси может оказаться на улице

Сотрудники польского посольства в Беларуси могут оказаться 1 января 2012 года на улице, так как обязаны к этому сроку освободить занимаемое дипмиссией помещение.

"Мы должны с нового года освободить помещение", - сказал посол Польши Лешек Шерепка на пресс-конференции в Минске. Посол пояснил, что дипмиссия по просьбе белорусской стороны должна покинуть занимаемое здание в центре города, однако нового помещения пока не найдено. "На наши запросы мы не получили никакого официального ответа со стороны дипсервиса. После повторных просьб были два предложения, не подходящих нам: в одном здании нельзя даже кондиционер подсоединить, а второе слишком маленькое, весь персонал посольства там не уместится", - пояснил дипломат.

По словам Л.Шерепки, дипмиссия самостоятельно нашла одну возможность - частное здание. "Сейчас идет процесс оформления всех документов. А потом мы должны будем еще раз обратиться в дипсервис - получить разрешение, чтобы начать какие-то работы. Это займет полгода", - сказал посол, напомнив, что у дипмиссии осталось только полтора месяца, передает "Интерфакс Запад".

Дипломат также сообщил, что Польша планирует построить в Минске новое здание, уже объявлен конкурс проектов. "Вообще надо будет пять лет. На пять лет нужно временное здание", - уточнил он, напомнив, что страна, принимающая дипмиссию, должна содействовать работе дипломатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]