Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси за счет инноваций к концу 2015 года планируется увеличить экспорт товаров и услуг в 2,2 раза

16.11.2011 общество
В Беларуси за счет инноваций к концу 2015 года планируется увеличить экспорт товаров и услуг в 2,2 раза В Беларуси за счет инноваций к концу 2015 года планируется увеличить экспорт товаров и услуг в 2,2 раза. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Анатолий Сильченко на пленарном заседании "Международное сотрудничество как инструмент стабилизации и подъема национальных экономик", проводимого во время белорусской инновационной недели, передает корреспондент БЕЛТА.

За счет реализации Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы экспорт товаров и услуг должен быть увеличен в 2,2 раза. Кроме того, планируется решить вопросы с импортозамещением по многим видам продукции.

Зампредседателя отметил, что комитет проводит работу по созданию инновационной системы Беларуси, обновлению материально-технической базы, подготовке востребованных кадров, совершенствованию международного научного сотрудничества. По его мнению, республике также следует активно развивать венчурное финансирование, предусматривающее финансирование проектов, которые находятся на начальной стадии своего развития.

ГКНТ подготовил проект закона о государственной инновационной политике и деятельности, который сейчас рассматривается депутатами белорусского парламента. В этом году уже были приняты законы "О коммерческой тайне" и "О защите авторских и смежных прав". Беларусь сотрудничает в области науки и технологии с различными международными организациями, включая Объединенный институт ядерных исследований, ПРООН.

Объем финансирования государственных научно-технических программ на 2011-2015 годы составляет Br2212,8 млрд., включая из республиканского бюджета - Br1207,8 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]