Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны СНГ планируют создать Фонд научных исследований и инноваций

Страны СНГ планируют создать Фонд научных исследований и инноваций В СНГ планируется создать Фонд научных исследований и инноваций. Об этом сообщил сегодня председатель научного совета Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, академик НАН Беларуси Валентин Орлович на пленарном заседании "Международное сотрудничество как инструмент стабилизации и подъема национальных экономик", проводимого во время Белорусской инновационной недели, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам академика, такой фонд позволит поднять уровень научных исследований на постсоветском пространстве. Кроме того, он поспособствует усилению научного сотрудничества стран, входящих в СНГ.

Валентин Орлович также рассказал, что в ближайшее время планируется подписать соглашение с Национальным научным советом Италии, заключить соглашение с Национальным научным фондом Республики Корея. Все это позволит усилить научно-техническую кооперацию между странами, упростить процесс обмена научными знаниями по различным научным направлениям. В настоящее время Беларусь сотрудничает в области науки и технологий с около 30 странами, начиная с США на Западе и заканчивая Японией на Востоке.

Академик отметил, что среднее число материалов о белорусских проектах в зарубежных научных изданиях составляет 5,4 публикации. По этому показателю белорусские ученые сравнялись с французскими исследователями. В 2011 году Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований был поддержан 1321 проект, включая 333 проекта молодых специалистов. Ежегодно фонд принимает около 500 новых проектов.

Структура научных исследований в Беларуси такова: 41% исследований приходится на физику и математику, 18% - на технические науки, 17% - на биологию, медицину и аграрные науки, 13% - на науки о мире и лишь 11% - на гуманитарные науки. Академик объяснил высокую долю исследований в области физики, математики и технических наук тем, что после войны Советский Союз нуждался в новых научных идеях в отрасли машиностроения. Сейчас же, по его словам, Беларуси следует усилить сотрудничество с другими странами в области гуманитарных наук.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]