Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко делает вид, что цены растут без его разрешения

Лукашенко делает вид, что цены растут без его разрешения

По темпам роста потребительских цен Беларусь стала лидером как в регионе, так и среди стран СНГ.

За 10 месяцев текущего года этот показатель составил 101,5%, сообщает «Радыё Свабода».

Правитель Лукашенко вчера выразил возмущение по этому поводу и дал правительству распоряжение до новогодних праздников остановить рост цен. Каким образом в правительстве собираются выполнять этот приказ?

Посещая Борисовский комбинат хлебопродуктов, Лукашенко заявил, что больше не будет терпеть ценового «разбоя», и пообещал без жалости «трясти» чиновников, не выполняющих его распоряжений: «подняли цены, а сейчас нужно остановиться и думать, что цены, во-первых, никто не даст поднимать так далее. Я же не буду терпеть это. Подняли - хватит. Далее давайте по объемам, по завоевание рынков на экспорт, торгуйте там, получайте деньги. Надо крутиться, а не просто в кабинете поднял цену - ну и ладно, пусть едят. Все, разбой закончился. В ноябре - наверное, уже заметили - начинаю всех трясти как следует. А в декабре, ребята, с чем мы к Новому году придем? Сами будем, простите меня, сидеть за столом, нам всем хорошо, шампанское выпили черт знает какое, закусили, а народ что будет? Поэтому в декабре мы должны все это зачистить, поднять народ, чтобы он с настроением встретил Новый год. В этом вся жизнь от людей ».

Согласно прошлогодним прогнозам Министерства экономики Беларуси, в этом году рост цен не должен был превысить 8%, однако уже покорил планку в 100%. Теперь же ведомство не берется даже краткосрочные прогнозы.

Директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин отказался комментировать слова Лукашенко о том, что якобы можно сдержать цены каким-то другим образом, кроме регулирования рынком: «Вы знаете, по всем вопросам работайте с нашей пресс-службой. Это все, что могу вам посоветовать. Простите ... » Министерство экономики уже попадала под критику со стороны высшего руководства за сеяньне панических настроений. В ходе совещания в Лукашенко 8 ноября заместитель министра Александр Ярошенко предупредил, что результатом напамповваньня экономики пустой денежной массой станет дальнейшее обесценивание национальной валюты, которая может рухнуть ниже 20 тысяч рублей за доллар. По его мнению, при прогнозируемой 120-процентной инфляции и «инерционным сценарии», которые базируются на высоких объемах эмиссии, ситуация обернется дальнейшей девальвацией рубля и ростом цен.

Теперь сотрудники государственных ведомств ломают головы, как сдержать почти неконтролируемые ценовые скачки. Так, в Министерстве торговли прежде всего надеются на новогодние распродажи, когда традиционные скидки можно будет подать как выполнение президентского приказа «ценам - стоять»: «Нет-нет, ни в коем случае не будет искусственного поднятия цен. Конечно, внешне может показаться, что это уникальная ситуация, когда у нас цены существенно падают. Но не забывайте: впереди праздничный рождественский и новогодний период, когда торговые сети начнут проводить самые разнообразные акции. И в определенном смысле под видом даже тех же акций начнут товары все более ощутимо дешевле и дешевле ».

Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия на условиях анонимности дал понять, что нет механизма, который бы сумел искусственно сдерживать объективные процессы. И даже если под административным давлением кто согласится торговать себе в убыток, то потом придется выставлять еще больший ценнике, чтобы задним числом компенсировать прежние расходы: «Безусловно, сейчас поставки в розничную сеть идут по тем ценам, которые нами задекларирован и утверждены, в том числе и в соответствии с последним решением комитета по ценовой политике Минэкономики, непосредственно дает разрешение на увеличение цен. Поэтому сами мы ничего не можем придумывать или устанавливать. Я знаю, что практически каждую неделю мы проходим такие согласованию и имеем соответствующие разрешения на реализацию продукции ». И если государственные учреждения ограничены в возможности маневра, то коммерческие структуры реагируют исключительно на рыночную конъюнктура.

Один из лидеров предпринимательского движения Александр Толстыко считает, что потребителям, которых власти пытаются успокоить подконтрольность ситуации, нужно настраиваться только на худшее:

«Это еще не финиш, ждем второго витка. Если тем же пенсионерам увеличили пенсии на 22%, а к концу года наобещали еще больше, это значит, что в самом скором времени все также поползет вверх с прицелом на несколько десятков процентов - начиная от того же самого топлива, энергоносителей и т.д. Ну, а как это все подорожает, то, соответственно, и в магазинах, и на рынках все снова подскочит. Здесь такой бумеранг раскручивается, что трудно даже представить.

Вице-премьер Румас предупреждает, но, как уже всем понятно, что Румас себя подставляет. Один кричит там среди своих, отчасти дипломатично, красиво, но его не хотят даже слышать. Жаль человека, заткнут его быстро. Ведь в компанию этих, простите, баранов он никак не вписывается ». Эксперты не видят объективных оснований для оздоровления финансовой сфере, включая укреплением национальной валюты. В 2012 году по всем статьям внешнего долга Беларусь должна выплатить 1 миллиард 600 миллионов долларов. Это при том, что отрицательное сальдо внешней торговли превышает 4 миллиарда долларов, а объем золотовалютных резервов не намного больше 4,5 миллиарда долларов, из которых 3 миллиарда заимствованы Нацбанком в коммерческих банков. Рассчитывать на новые кредиты особенно не приходится, так как внешние кредиторы настаивают не только на экономических, но и на политических преобразованиях в стране. Финансовая неустойчивость может привести к новому диспаритет: если цены с падением курса рубля растут автоматически, то уровень зарплат безнадежно отстает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]