Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйск: Вышла на свободу организатор Народного Схода Галина Смирнова

16.11.2011 политика
Бобруйск: Вышла на свободу организатор Народного Схода Галина Смирнова

После пяти суток административного ареста вышла на свободу бобруйская активистка Объединенной гражданской партии Галина Смирнова.

Ее осудили за организацию несанкционированного мероприятия и участие в нем 8 октября. Приговор активистке 11 ноября вынесла судья бобруйского суда Наталья Шегеда, сообщает «Радыё Свабода».

8 октября в Бобруйске проходил Народный Сход. За него и наказали активистку. Сразу после освобождения Галина Смирнова заявила : «Ни на суде, ни сейчас, после этих пяти суток виновной я себя не считаю. Даже язык не поворачивается говорить такое. Я доказала в суде свою правоту, а судья вынесла мне приговор такой, так как будто ее разозлила аргументация моей невиновности. Меня посадили, чтобы запугать. Буду подавать апелляцию. Я написала уже жалобу в областной суд. Буду бороться до конца. Я беспокоюсь, что сейчас практика ареста на сутки активисток будет использоваться властями и дальше. За Дзяды ждут суда две студентки. Их также могут посадить, а окружение в изоляторе не очень приятное. Большинство женщин в изолятор не следовало сажать. Это издевательство над женщинами».

На суде Галина Смирнова доказывала, что Народный Сход состоялся законно - оргкомитет руководствовался законом «О республиканских и местных собраниях».

Судья, однако, посчитала, что активистка нарушила закон «О массовых мероприятиях». За октябрьский Народный Сход, кроме Галины Смирновой, 10 суток отсидел председатель местной организации ОГП Виктор Бузинаев и трое - беспартийный Константин Локтев. К заключению Смирновой в Бобруйске активисток только задерживали, но не сажали на «сутки».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]