Алексей Калюжный отметил возвращение на лед после травмы шайбой в ворота новокузнецкого "Металлурга"

16.11.2011 спорт
Алексей Калюжный отметил возвращение на лед после травмы шайбой в ворота новокузнецкого "Металлурга" Белорусский форвард омского "Авангарда" Алексей Калюжный, пропустивший из-за травмы 11 матчей, отметил сегодня возвращение на лед заброшенной шайбой в ворота новокузнецкого "Металлурга" в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 1:2 (Калюжный, 19 - Мерескин, 57, 61).

Алексей Калюжный открыл счет на предпоследней минуте первого периода, кистевым броском в дальнюю девятку замкнув пас Александра Фролова. Этот гол вполне мог стать для омичей победным, продержись они еще чуть менее 4 минут до конца третьего периода. Но форвард гостей Александр Мерескин сумел сравнять счет и перевести игру в овертайм. А уже через 58 секунд после начала дополнительного времени все тот же Мерескин забросил свою вторую шайбу, принеся победу "Металлургу". Примечательно, что в 14 предыдущих матчах в КХЛ на счету этого 23-летнего форварда был всего один гол.

Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный играл во втором звене вместе с россиянами Александром Фроловым и Денисом Платоновым, провел на льду 16 мин.57 сек. (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 3 броска в створ ворот, выиграл 7 из 16 вбрасываний и получил 2 минуты штрафа.

Сегодня в программе чемпионата КХЛ еще семь матчей: "Барыс" (Астана) - ЦСКА (Москва), "Автомобилист" (Екатеринбург) - "Лев" (Попрад), "Металлург" (Магнитогорск) - "Сибирь" (Новосибирск), "Югра" (Ханты-Мансийск) - "Амур" (Хабаровск), "Северсталь" (Череповец) - "Атлант" (Мытищи), "Спартак" (Москва) - "Витязь" (Чехов), "Динамо" (Рига) - СКА (Санкт-Петербург).

Хоккеисты минского "Динамо" отправятся в четырехматчевое выездное турне, в ходе которого встретятся в Череповце с "Северсталью" (18 ноября), в Екатеринбурге - с "Автомобилистом" (20 ноября), в Астане - с "Барысом" (22 ноября) и в Челябинске - с "Трактором" (24 ноября).

С 42 очками после 23 матчей (разница шайб 64-52) минское "Динамо" занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 5-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 10 побед в основное время, 4 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 1 - по буллитам и 5 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 19 (8+11) очков, Шарль Лингле - 14 (7+7), Збынек Иргл - 13 (4+9), Теему Лайне - 12 (8+4), Александр Кулаков - 12 (7+5), Даниэль Корсо - 12 (6+6), Либор Пивко - 9 (3+6), Дмитрий Коробов - 9 (1+8), Лукаш Крайчек - 8 (2+6), Ярослав Обшут - 8 (1+7), Андрей Михалев - 7 (4+3), Йере Каралахти - 6 (2+4), Петер Подградски - 6 (1+5), Андрей Стась - 4 (2+2), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Владимир Денисов - 2 (2+0), Томаш Словак - 2 (1+1), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1), Андрей Мезин - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 23 шайбы в 10 матчах и отразил 91,3% бросков. Кевин Лаланд пропустил 27 шайб в 15 поединках и отразил 92,1% бросков.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 10 (4+6) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 10 (4+6), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 8 (2+6), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 4 (0+4), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 4 (0+4), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск) - 2 (2+0), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 16 матчей, пропустил 27 шайб и отразил 92,6% бросков.

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 48 очков (20 матчей; разница шайб 69-36)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 42 (23; 64-52)*
3. "Динамо" (Москва) - 43 (22; 61-48)
4. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 35 (22; 59-53)
5. ЦСКА (Москва) - 33 (22; 51-50)
6. "Северсталь" (Череповец) - 31 (20; 55-54)
7. "Атлант" (Мытищи) - 30 (19; 47-48)
8. "Спартак" (Москва) - 28 (21; 52-63)
9. "Динамо" (Рига, Латвия) - 27 (22; 51-63)
10. "Лев" (Попрад, Словакия) - 25 (22; 60-66).
11. "Витязь" (Чехов) - 21 (22; 45-75)

Восточная конференция

1. "Амур" (Хабаровск) - 44 очка (22 матча; разница шайб 75-54)*
2. "Трактор" (Челябинск) - 44 очка (22; 66-48)*
3. "Авангард" (Омск) - 37 (23; 57-47)
4. "Ак Барс" (Казань) - 36 (22; 68-59)
5. "Салават Юлаев" (Уфа) - 33 (24; 74-75)
6. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 32 (20; 52-61)
7. "Металлург" (Новокузнецк) - 31 (22; 41-56)
8. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 31 (22; 50-50)
9. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 28 (23; 63-73)
10. "Металлург" (Магнитогорск) - 27 (21; 59-60)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 26 (20; 55-53)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 12 (20; 35-65).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.