Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь гродненских предприятий с помощью серых фирм уклонились от уплаты более Br1,7 млрд. налогов

16.11.2011 общество
Восемь гродненских предприятий с помощью серых фирм уклонились от уплаты более Br1,7 млрд. налогов Восемь гродненских предприятий с помощью серых столичных фирм уклонились от уплаты более Br1,7 млрд. налогов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области.

При изучении материалов уголовных дел в отношении нескольких жителей Минска, обвиняемых в незаконной предпринимательской деятельности, в поле зрения сотрудников управления департамента попали 8 гродненских предприятий. Начиная с июня текущего года проведены их проверки. Оказалось, что гродненские фирмы уклонялись от налогообложения, при этом использовали не соответствующие действительности финансово-хозяйственные документы по взаимоотношениям с серыми минскими фирмами.

По результатам проверок предприятий доначислено в бюджет более Br1,7 млрд. налогов и более Br480 млн. пени. Причем 3 предприятия уклонились от уплаты налогов в крупном размере (свыше Br35 млн.), остальные - в особо крупном размере (свыше Br87,5 млн.). По 2 предприятиям размер доначислений и вовсе составил свыше Br500 млн. и Br800 млн.

В отношении должностных лиц, проходящих по материалам проверок, возбуждены уголовные дела. Согласно ст.243 Уголовного кодекса РБ, уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет. То же деяние, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается от ограничения свободы на срок до 5 лет до лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества и лишения права занимать определенные должности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]