Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В тоннеле на границе Мексики и США нашли 15 тонн марихуаны

17.11.2011 в мире
В тоннеле на границе Мексики и США нашли 15 тонн марихуаны Полиция обнаружила крупный тоннель, соединяющий американский штат Калифорния с мексиканским штатом Нижняя Калифорния, сообщает Reuters в среду, 16 ноября.

При этом было найдено по меньшей мере 15 тонн марихуаны. Agence France-Presse сообщает о 14 тоннах. Отмечается, что на многих упаковках с марихуаной был логотип "Captain America".

По словам представителя Иммиграционной и таможенной полиции США, 370-метровый тоннель соединял склад в окрестностях американского города Сан-Диего со складом в мексиканском городе Тихуана.

Открытие было сделано после того, как в Сан-Диего полиция задержала подозрительный грузовик, отъезжавший от склада, к которому, как позже оказалось, вел тоннель. В машине было около трех тонн марихуаны. В тоннеле с американской границы полицейские обнаружили по меньшей мере шесть тонн наркотического вещества, а в мексиканской части - больше семи тонн.

Тоннель размером 1,2 метра на 0,9 метра был оборудован системой вентиляции и освещения. Полицейские заявили, что, судя по всему, строительство этого туннеля было завершено совсем недавно. Он, предположительно, находился под контролем мексиканского наркокартеля "Синалоа".

Это третий крупный тоннель, используемый членами наркокартелей для контрабанды наркотиков в США, который полицейские обнаружили за год. Мексиканские власти объявили войну наркодельцам пять лет назад, когда к власти пришел президент Фелипе Кальдерон. Несмотря на существенные успехи в борьбе с производством и распространением наркотиков, за это время в результате конфликтов между наркокартелями погибли более 42 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]