Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Действующий польский истеблишмент занимает все более враждебную позицию в отношении Беларуси - МИД

16.11.2011 политика
Действующий польский истеблишмент занимает все более враждебную позицию в отношении Беларуси - МИД Действующий польский истеблишмент занимает все более враждебную позицию в отношении Беларуси. Об этом говорится в комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных в связи с заявлениями посла Польши Лешека Шерепки 16 ноября на пресс-конференции в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы вынуждены констатировать, что в ходе пресс-конференции посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка высказал не только односторонние и пристрастные суждения, но и допустил прямые искажения реальности", - говорится в комментарии.

В частности, посол жалуется на "захват какой-то группой имущества 16 польских домов" в Беларуси. "Уместно напомнить, что имущество польских домов с момента их основания принадлежало Союзу поляков на Беларуси и остается в собственности этого общественного объединения. Не существует ни одного факта отчуждения имущества "домов польских" от прежнего владельца. Эта ситуация говорит сама за себя, и весьма красноречиво", - отметил Андрей Савиных.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается и с заявлениями Лешека Шерепки в отношении здания посольства. "Хорошо известно, что уведомление о прекращении контракта на аренду было официально направлено посольству 5 лет назад. Три года назад польской стороне был выделен участок в престижном месте Минска для строительства нового здания. Польская сторона не сделала за это время ровным счетом ничего, а сейчас выдвигает претензии в отношении стандартных и одинаковых для всех дипломатических миссий процедур, - констатировал пресс-секретарь МИД. - Получается, как в той поговорке, - "всех устраивает, только польского посла не устраивает"? Это называется "перекладывание вины с больной головы на здоровую", мы уверены, что и в польском языке есть пословица аналогичного содержания".

"Посол также лукавит в отношении позиции Польши как наблюдателя за демократическим развитием в Беларуси. Существует достаточно много свидетельств, которые подтверждают, что польская сторона весьма активно вмешивается и пытается оказывать воздействие на внутриполитические процессы в Беларуси, - подчеркнул Андрей Савиных. - Эти действия осуществляются вопреки требованиям международного законодательства и прямо противоречат Уставу ООН, о котором вспоминал посол Польши на пресс-конференции".

"Что касается договора о правилах приграничного движения, то мы можем констатировать, что польская сторона сделала и продолжает делать все возможное для того, чтобы создать максимально неблагоприятный фон для вступления этого соглашения в силу", - заметил пресс-секретарь МИД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]