Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отреставрированные белорусские иконы XVII-XVIII веков впервые экспонируются в Минске

16.11.2011 культура
Отреставрированные белорусские иконы XVII-XVIII веков впервые экспонируются в Минске Выставка "Образ Пресвятой Богородицы в белорусской иконописи XVII-XVIII веков" открылась сегодня в Национальном художественном музее Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Из более двух десятков произведений впервые экспонируются десять икон и один оклад, прошедшие реставрацию в музее. Сюжетный ряд дополняют произведения русской иконописи XIX века.

Как отметил, открывая выставку, начальник отдела образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалев, для православной церкви особенно важно сотрудничество с Национальным художественным музеем Беларуси, который создает надлежащие условия для хранения старинных икон. "Музей сберегает наше наследие - духовное и художественное, и мы благодарны ему за это", - сказал Александр Шимбалев.

Образ Пресвятой Богородицы занимает особое место в православной христианской иконографии. Богоматерь издавна считается покровительницей и заступницей всех верующих. С древнейших времен и до наших дней практически неизменными сохранились основные типы изображения Богородицы, зародившиеся еще в искусстве Византии, среди которых - Одигитрия (Путеводительница) и Елеуса (Милующая), известная в православной иконографии как тип "Умиление". Именно эти иконографические варианты представлены наряду с сюжетами, иллюстрирующими основные события из жизни Богоматери. По мнению организаторов, особый интерес для посетителей представляют такие списки чудотворных образов, как Богоматерь Одигитрия Минская XVII века, Богоматерь Одигитрия Борунская, Богоматерь с младенцем (Пескова) второй половины XVIII века, а также Богоматерь Жировичская, датируемая 1751 годом.

Работа выставки продлится до 16 января 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]