Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша досрочно освободила российского шпиона

17.11.2011 в мире
Польша досрочно освободила российского шпиона Гражданин России Тадеуш Юхневич, осужденный в Польше за шпионаж в пользу РФ, освобожден досрочно. Об этом 17 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на Польское агентство печати.

По данным источников агентства, суд в городе Влоцлавек принял решение об условно-досрочном освобождении Юхневича, поскольку тот провел в тюрьме более двух третей срока.

Тадеуш Юхневич был арестован польской контрразведкой в 2009 году. К этому моменту он прожил в стране более 10 лет, занимаясь бизнесом. Между тем, как удалось доказать следствию, с 2003 года Юхневич регулярно выходил на связь с Москвой при помощи шпионского оборудования, закамуфлированного под обычные бытовые приборы.

Россиянина обвиняли в сборе сведений о польской оборонной сфере. Кроме того, в польской прокуратуре заявляли, что Юхневич занимался и вербовкой новых агентов. Шпионскую деятельность он вел вплоть до 2009 года.

Процесс был засекречен, и в прессу информация о деле Тадеуша Юхневича попала только в 2010 году. Суд признал обвиняемого "спящим агентом" ГРУ и приговорил к трем годам лишения свободы. Сам Юхневич своей вины не признал. Польские СМИ, однако, сообщали, что при задержании он пытался оказать сопротивление.

О том, что ждет Тадеуша Юхневича после освобождения, не сообщается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]