Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокату отказывают во встрече с Андреем Санниковым

17.11.2011 политика
Адвокату отказывают во встрече с  Андреем Санниковым

Адвокат Марина Ковалевская сообщила, что Андрею Санникову отказывают во встрече с ней. Санников якобы находится в тюрьме №4 Могилева.

По словам адвоката, начальник тюрьмы Александр Ломаза отказал ей во встрече с Санниковым на том основании, что тот является транзитным пересыльным. Ковалевская считает данный отказ необоснованным и в настоящее время готовит жалобу на имя прокурора Могилевской области Эдуарда Сенькевича, сообщает БелаПАН.

Напомним, адвокат политика планировала встретиться с ним 16 ноября в бобруйской колонии, однако там сообщили, что Санникова этапировали в другое место. Весь вчерашний день адвокат и родственники осужденного политика пытались выяснить его местонахождение. Жене Санникова Ирине Халип удалось попасть на прием временно исполняющего должность начальника департамента исполнения наказаний МВД Сергея Проценко, который подтвердил, что Санникова этапируют в другую колонию в связи с якобы грозящей ему опасностью через могилевскую тюрьму. Проценко также сообщил, что Санников будет отбывать наказание в одной из колоний Витебской области, но не конкретизировал, в какой именно.

Вечером 16 ноября докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Беларуси Андрес Херкель (Эстония) выразил глубокую озабоченность ситуацией вокруг Андрея Санникова. "Я получаю регулярные отчеты о жестоком обращении и пытках заключенных, поэтому настоятельно призываю белорусские власти незамедлительно проинформировать семью и адвокатов г-на Санникова о его местонахождении и обеспечить доступ к нему", — заявил Херкель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]