Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет повысится с 2012 года

17.11.2011 общество
Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет повысится с 2012 года Размер государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет повысится в Беларуси с 2012 года. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Петр Грушник отметил, что уже разрабатывается проект указа, которым предусматривается увеличение этого вида пособия на первого ребенка - до 35% среднемесячной заработной платы в республике, на второго и последующих детей - до 40%. Ожидается, что указ вступит в силу с 1 января 2012 года.

Представитель Минтруда и соцзащиты подчеркнул, что механизм расчета ежемесячных пособий будет впервые увязан со средней зарплатой по стране. Петр Грушник считает эту новацию прогрессивной. "Жизнь покажет, насколько этот подход оправдан", - добавил он.

Такая мера предусмотрена Национальной программой демографической безопасности Беларуси на 2011-2015 годы. Этим же комплексным документом было запланировано увеличение в два раза размеров единовременных пособий с четвертого квартала 2011 года, которое уже реализуется: с 1 октября текущего года размер государственного пособия в связи с рождением первого ребенка увеличился до 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), второго и последующих - до 14 БПМ (БПМ с ноября нынешнего года установлен в размере Br574 тыс. 790).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]