Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второй этап вакцинации диких животных с использованием малой авиации проходит в Беларуси

Второй этап вакцинации диких животных с использованием малой авиации проходит в Беларуси Второй этап иммунизации диких плотоядных животных против бешенства с использованием малой авиации проводится в ноябре-декабре в Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Вакциносодержащие блистер-приманки разбрасываются с самолетов на территории Гродненской, Витебской и Минской областей вдоль границы с Литовской Республикой. Оральная вакцинация животных осуществляется согласно плану противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства в Беларуси.

Витебский филиал РУП "Беллесавиа", выигравший тендер на проведение этих работ, задействует для этого самолеты АН-2. Приманки с вакциной разбрасываются из расчета 23 единицы на 1 кв.км территории с высоты 150-200 м, максимальное расстояние между параллельными линиями полетов самолета - 1000 м.

Ранее приманки с вакциной разбрасывались вручную. Однако, как показал опыт европейских стран, применение авиации при иммунизации диких животных более эффективно, так как обеспечивается равномерное покрытие и полный охват всей территории, подлежащей обработке.

Первый этап вакцинации диких плотоядных животных с использованием авиации прошел в мае-июне текущего года. Всего было разбросано 925 тыс. приманок на общей площади более 40 тыс.кв.км. В последующем такая практика может быть распространена на всей территории республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]