Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дни Латвии в Витебске пройдут под знаком музыки

17.11.2011 культура
Дни Латвии в Витебске пройдут под знаком музыки Дни Латвии в Витебске пройдут под музыку духового оркестра Daugava, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском горисполкоме.

Дни Латвии, которая 18 ноября отмечает национальный праздник - День провозглашения Латвийской Республики, традиционно проходят в Витебске в ноябре. К этому событию приурочены мероприятия, подготовленные совместно Центром латышской культуры, Управлением культуры города Даугавпилса, Консульством Латвийской Республики в Витебске и Центром культуры "Витебск".

В этот раз в концертном зале "Витебск" состоится концерт профессионального духового оркестра Daugava. Коллектив является постоянным участником всех культурных мероприятий, проходящих в Даугавпилсе, республиканских праздников песни и танца в Латвии, дипломантом международных фестивалей духовых оркестров в Венгрии, Литве, Польше. В репертуаре оркестра произведения классической, народной и джазовой музыки, большая часть из которых - популярные музыкальные ритмы из всемирно известных мюзиклов и произведения латышских композиторов. В праздничном концерте примут участие солистка Национальной Латвийской оперы Илона Багеле и популярный молодой исполнитель, лауреат премии имени Владимира Мулявина ХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2011" Дайнис Скутелис.

Министерство иностранных дел Латвии подготовило передвижную фотовыставку о праздниках песни и танца в Латвии, которая проходит под девизом "Когда многие становятся единым целым". В экспозицию выставки входит около 40 фотографий разных латышских авторов. Фотографии рассказывают эмоциональную историю, показывая как процесс подготовки к праздникам песни и танца - репетиции, смотры, так и сами праздники. Главная цель экспозиции - способствовать узнаваемости культурных традиций Латвии в мире. Благодаря Консульству Латвийской Республики в Витебске выставка пройдет в областном центре. Открытие запланировано на 21 ноября, увидеть ее можно будет до 1 декабря.

Международное сотрудничество в области культуры всегда было атрибутом и залогом теплых, дружеских отношений между самыми разными нациями и государствами. Как подчеркнули в горисполкоме, Витебск намерен и впредь оставаться отправным пунктом успешных культурных взаимодействий со странами дальнего зарубежья и ближайшими соседями Республики Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]