Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От использования госимущества в Гомельской области в январе-октябре в бюджет перечислено Br140 млрд.

От использования госимущества в Гомельской области в январе-октябре в бюджет перечислено Br140 млрд. В январе-октябре 2011 года от использования и распоряжения государственным имуществом (продажи, аренды, дивидендов), расположенным на территории Гомельской области, в бюджеты всех уровней перечислено почти Br140 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкенвич.

За десять месяцев проведено 43 аукциона, на которых продано 62 объекта недвижимости (117 зданий и сооружений), в том числе бывший спортивно-оздоровительный лагерь "Ромашка" в Гомельском районе, здание столовой в Гомеле. Всего за 2007-2011 годы в регионе продано 648 объектов, на базе которых уже создано более 500 рабочих мест, вложено Br6,2 млрд. инвестиций.

В нынешнем году значительно активизировалось участие инвесторов в процессах приватизации госсобственности. На аукционах и конкурсах были проданы акции пяти открытых акционерных обществ, находящихся в коммунальной собственности "Торговый дом "Сож", "КТЭИ "Машиностроитель", "Биотех", "Житковичихимсервис", "Металлоконструкции". Сумма сделок от проданных акций составила Br11,1 млрд. Кроме того, были проданы принадлежащие государству пакеты акций семи акционерных обществ, расположенных на территории Гомельской области, на сумму более Br32 млрд. рублей. Это составляет около 30% средств, полученных от продажи аналогичных пакетов акций по всей республике.

По словам Екатерины Зенкевич, наибольшим спросом у предпринимателей пользуются объекты, предлагаемые на аукционах за одну базовую величину. Удельный вес таких объектов в общем количестве проданных в январе-октябре составляет 76%. Кроме того, за десять месяцев текущего года фонд "Гомельоблимущество" инициировал передачу в безвозмездное пользование для реализации инвестиционных проектов восьми неиспользуемых объектов в пяти районах области. На базе этих объектов по условиям инвестпроектов планируется создать около 50 рабочих мест.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]