Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия Минской области в январе-сентябре увеличили экспорт на 40,8%

Предприятия Минской области в январе-сентябре увеличили экспорт на 40,8% Предприятия Минской области в январе-сентябре увеличили экспортные поставки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40,8% почти до $5 млрд. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Миноблисполкома.

Импортировано продукции на $2,8 млрд. (рост на 35,1%). Сложилось положительное сальдо внешней торговли в размере около $2,2 млрд. (прогнозом на 2011 год предусмотрено положительное сальдо в размере чуть более $2 млрд.). В целом внешнеторговый оборот товарами возрос на 38,7% почти до $7,8 млрд.

"Дальнейшее расширение географии и увеличение объемов экспорта, обеспечение сбалансированности внешнеторговых операций - главная цель внешнеэкономической деятельности Минской области. На предприятиях внедряются современные технологии, позволяющие повысить качественные характеристики производимой продукции, работ и услуг до уровня международных стандартов, осваивается выпуск новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью. Еще одна задача - диверсифицировать товаропроводящую сеть, активнее экспортировать услуги", - отметили специалисты.

В январе-сентябре организации области осуществляли внешнеторговые операции со 151 страной мира. Товары поставлялись на рынки 124 государств, импортировалась продукция из 132 стран. Основными торговыми партнерами являются Россия (32,4% общего объема товарооборота), Бразилия (15%), Китай (5,7%), Германия (5,4%), Украина (5,1%), Польша (3,8%), Индия (1,9%), Вьетнам (1,8%), Италия и Казахстан (по 1,6%).

Из общего объема экспорта на долю России пришлось 35,4%, Казахстана - 1,8%, остальных стран СНГ - 5,7%, стран ЕС - 11,2%. На Россию пришлось 27% общего объема импорта, Казахстан - 1,1%, остальные страны СНГ - 7,8%, на страны ЕС - 37,4%.

Внешнеторговый оборот с Российской Федерацией за девять месяцев увеличился на 34,2% до $2,5 млрд., в том числе экспорт на 39,8% и составил около $1,8 млрд. Сложилось положительное сальдо в размере более $1 млрд. Как стратегический партнер во внешней торговле рассматривается и Европейский союз, внешнеторговые операции осуществляются со всеми странами ЕС. В структуре экспорта предприятий Минщины в ЕС наибольший удельный вес занимают Польша, Германия, Бельгия и Литва. Наблюдается стабильная положительная динамика экспортных поставок в Португалию (в 25 раз к аналогичному периоду 2010 года), Словению (в 14,7 раза), Болгарию (в 5,3 раза).

К перспективным направлениям внешнеэкономической деятельности относится дальнейшее освоение рынков таких государств, как Китай, Бразилия, Венесуэла, а также не традиционных рынков Африки, Азии и Океании. В январе-сентябре наибольший рост экспортных поставок из Минской области наблюдается в Марокко (в 204 раза), Австралию (в 45 раз), Кубу (в 15 раз), Гватемалу (в 8,9 раза), Вьетнам (в 4 раза), Аргентину (в 5 раз). Открыты новые рынки сбыта - Доминиканская Республика, Белиз, Буркина-Фасо, Гайана, Гондурас, Мьянма.

За рубеж в основном отправлялись продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (53,5%), транспортные средства (14,8%), продукция животноводства (9,6%), машины, оборудование и аппаратура (4,1%). В товарной структуре импорта преобладали машины, оборудование и аппаратура (27,8%), недрагоценные металлы и изделия из них (16,6%), продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (10,8%), продукция пищевой промышленности (10,8%), пластмассы и изделия из них (8%).

Более половины областного экспорта приходится на 7 крупнейших товаропроизводителей-экспортеров - "Беларуськалий", Белорусский автомобильный завод, Борисовский завод "Автогидроусилитель", Борисовский завод автотракторного электрооборудования, Молодечненский завод металлоконструкций, Городейский сахарный комбинат и Слуцкий сыродельный комбинат.

Экспорт услуг за январь-сентябрь составил $460,3 млн., импорт услуг - $453,8 млн. Основная доля приходится на транспортные услуги (84,7% всего экспорта услуг). Не в полной мере реализован туристический потенциал, но есть рост экспорта туруслуг, связанный с притоком иностранных граждан (на 22,8% за 9 месяцев). На 17,8% возрос объем компьютерных услуг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]