Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама отправит Клинтон в Мьянму для "перезагрузки"

18.11.2011 в мире
Обама отправит Клинтон в Мьянму для "перезагрузки" Президент США Барак Обама отправит госсекретаря Хиллари Клинтон в Мьянму, сообщает Associated Press. Первый за последние 50 лет официальный визит американского госсекретаря в эту страну состоится в декабре. Об этом Обама заявил 18 ноября во время дипломатического визита в Юго-Восточную Азию.

По словам американского президента, Вашингтон оценил демократические перемены в стране и хочет продемонстрировать, что готов начать "перезагрузку" двусторонних отношений, если эта тенденция не прекратится. "После долгих лет тьмы, мы увидели проблески прогресса в последние недели", - заявил Обама. Задача Клинтон будет состоять в том, чтобы предложить помощь американской стороны там, где это возможно.

В то же время Обама выразил озабоченность нарушениями прав граждан и притеснением национальных меньшинств. В пятницу, 18 ноября, он лично встретится с президентом Мьянмы Теином Сеином (Thein Sein) на саммите стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Накануне Мьянма получила статуса председателя АСЕАН на 2014 год. Официально страна могла претендовать на председательство только с 2016 года, однако решила сделать это раньше.

Согласие стран-членов АСЕАН вызвало критику со стороны Обамы, который, хоть и признал прогресс в демократизации страны, но отметил, что нарушений еще много. Власти США ввели санкции против Мьнмы после жестокого подавления оппозиционных протестов в 1988 и 2007 годах, а также из-за отказа властей признать победу на выборах в 1990 году оппозиционерки Аун Сан Су Чжи.

В четверг, 17 ноября Обама пообщался по телефону с самой Су Чжи. Сейчас ее партия - Национальная лига за демократию (НЛД) - ведет переговоры с правительством о проведении реформ в стране. Новое правительство, которое пришло к власти в марте 2011 года, уже сделало первые шаги в этом направлении: в частности, смягчило цензуру, разрешило профсоюзы и приостановило строительство китайской ГЭС.

Между тем в Янгоне прошла встреча около 100 руководителей региональных отделений Национальной лиги за демократию, которые бойкотировали выборы 2010 года. На встрече было принято решение вернуться на политическую арену. После того, как свое согласие дадут комитеты по делам молодежи и женщин, о возвращении в большую политику будет объявлено официально, пояснил пресс-секретарь НЛД Куи Тоэ (Kyi Toe).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]