Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки по кредитам для физлиц достигли 100%

Ставки по кредитам для физлиц достигли 100%

Одиннадцатое с начала года повышение ставки рефинансирования (с 35% до 40% 11 ноября) привело к удорожанию кредитов, выдаваемых населению.

В некоторых банках ставки по кредитам для физлиц достигли 100%.

Процентные ставки по кредитам, привязанные к ставке рефинансирования, автоматически увеличились на пять процентных пунктов, сообщает БелаПАН.

На сегодня кредиты на потребительские нужды многими банками выдаются по ставке 46—55%, хотя еще в начале года они были в три раза дешевле. В январе банки кредитовали население по ставке 16-17% годовых.

Между тем ставки по экспресс-кредитам (выдаваемым в течение 1-2 часов без поручителей и часто без предоставления справки о доходах) в некоторых банках достигли 100%. В частности, под такую ставку потребителей кредитует «Белинвестбанк», предлагая займы до 5 млн. рублей в течение 1 часа. Ранее ставка по экспресс-кредиту в этом банке составляла 87,5%.

По словам экспертов, кредиты по аналогичным ставкам и даже выше предлагают ряд мелких банков, ориентированных прежде всего на розничное кредитование.

Между тем ряд банков не только повысили ставки по кредитам, но и в целом подкорректировали свою кредитную политику. В частности, Банк Москва-Минск еще в конце октября временно приостановил кредитование физических лиц. 1 ноября сильно урезал количество кредитных продуктов «Белгазпромбанк». В частности, банк приостановил выделение кредитов на приобретение, строительство (реконструкцию) объектов недвижимости, на приобретение транспортных средств, а также некоторые программы кредитования потребительских нужд.

Такие действия банков были поддержаны Нацбанком. На днях заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков посоветовал населению на 1,5-2 года воздержаться от получения кредитов на недвижимость. На его взгляд, при таких высоких ставках у населения могут возникнуть проблемы с погашением кредитов.

По имеющейся информации, выдачу кредитов на жилье на сегодня приостановили «Белгазпромбанк», «Белросбанк», «Приорбанк», «Паритетбанк».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]